Самые актуальные сегодня – новогодние игрушки из фетра. Преимущество таких елочных украшений налицо: они оригинальны (и как украшение для себя, и как подарки близким), во-вторых, можно не бояться падения самой елки – не будет битого стекла по всей комнате и испорченного новогоднего настроения. Один из негласных символов Нового года в России – мандарин, поэтому он как нельзя лучше подойдет для создания праздника дома.

Мастер-класс Даши Лапшиной

Вам потребуются: фетр (разной толщины для листиков и самого мандарина), наполнитель для игрушки (синтепух, синтепон, вата и др.), нитки мулине (цвета: бежевый, коричневый, оранжевый), игла (лучше взять для вышивки крестиком), ножницы, клей (я работаю с клеевым пистолетом), картонный шаблон для игрушки (мой = 7 см в диаметре), атласная лента (ширина – до 5 мм, длина – около 16 см).

1. Кладем шаблон на лист оранжевого фетра, обводим его по контуру, вырезаем ножницами два круга. Зеленые листики вырезаем произвольно, любого размера, также два.
2. Делаем «ямочки» у мандаринов: берем мулине бежевого цвета, хвостик нитки закрепляем с изнаночной стороны узелком и делаем маленькие стежки с внешней стороны круга (1–2 мм). После этого на одну из сторон приклеиваем атласную ленту, сложенную пополам, – петельку для игрушки.
3. Пришиваем листочки к мандарину – ближе к краю внешней стороны круга, к которому не приклеена атласная лента. Затем ниткой мулине коричневого цвета вышиваем «скелет» листа на обоих листиках.
4. Сшиваем обе части мандарина петельным швом мулине оранжевого цвета.
5. Плотно наполняем игрушку синтепухом, чтобы шов не испортился. Дошиваем игрушку до конца, кончик нитки прячем внутри. Шов разглаживаем вручную.

spring holiday, hand-made workshop vk.com/spring_holiday