Мы все фотографируемся. И все храним фотографии. Кто-то в электронном виде, кто-то в покупных фотоальбомах.  А кто-то создает целые фотокниги ручной работы — скрапбуки. Скрапбукинг — это не просто модное хобби, это хранение и фотографий, и воспоминаний, связанных с ними.

В таких альбомах найдется место не только записям, но и небольшим памятным вещичкам, так или иначе сопровождающим нашу жизнь.

Когда начинаешь рассматривать чужие работы, так и хочется начать делать что-то самому. Начните с малого – сделайте открытку.  Это самый простой и самый универсальный подарок, который можно сделать своими руками, а заодно и познакомиться со скрапбукингом. Сделайте её с любовью, вложите в работу теплоту и нежность своих рук, напишите несколько искренних слов и человек,  которому предназначается подарок,  почувствует  себя чуточку счастливее!

Для работы нам понадобится:

Основа для открытки (однотонная плотная бумага или картон), бумага для скрапбукинга нескольких расцветок, кружево, атласная лента, жемчужинки,  декоративные вырубки и несколько цветочков.

1. Приклеиваем скрапбумагу с помощью двухстороннего  скотча. Фото2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. На заготовку приклеиваем ленту и кружево, края ленты загибаем на обратную сторону, и приклеиваем заготовку на основу. Если кружево тонкое — его тоже можно загнуть, если плотное, то лучше аккуратно обрезать вровень с краем открытки. Фото 3

3. Завязываем бантик и приклеиваем к открытке. Фото 4

4. Теперь создаём композицию при помощи декоративных элементов и фиксируем наиболее понравившийся вариант. Фото 5

5. Не хватает только текста «Поздравляю!». Обычно используют штампы с чернилами, но если их нет, то можно распечатать текст на принтере и вырезать нужный элемент, и приклеить на готовую работу. Фото 6

6. Ваша неповторимая открытка готова! Не забудьте написать пожелание! Фото7

Приятного творчества!