Самый известный диетолог Алексей Ковальков открыл клинику в Санкт-Петербурге и написал новую книгу. VashDosug.ru узнал у доктора правила здорового питания и идеальной фигуры.

О системе

Расскажите, пожалуйста, в чем особенность вашей системы питания?

Это единственная комплексная методика, которая позволяет затронуть все системы нарушения в организме человека при ожирении. Все подогнано и работает как шестеренки одного механизма. Поэтому и называется методика — состоящая из многих звеньев: здоровья, питания, физической нагрузки. Я изучал много литературы по биохимии в Америке и на этой основе создал систему и похудел. А другие пишут наоборот – сначала худеют, потом пишут книгу, основываясь лишь на своем собственном опыте. А ведь для другого организма это может быть губительно. Для того, чтобы начать худеть нужно понять причину, почему избыточный вес появился и уже потом моделировать пищевое поведение. Система и основывается на том, что мы рассказываем какие есть рамки и правила питания, но не даем распорядок дня и список продуктов. У человека остается свобода что и как ему готовить для себя, главное оставаться в рамках и тогда его ждет успех в похудении.

Что должно быть правильной мотивацией для человека, который решил похудеть?

Причины могут быть разные. Главное избавить от того, что беспокоит. Часто говорят, что хотят другую одежду, в своей неудобно. Но давящий ремень или юбка — это не мотивация, их всегда можно купить побольше и давить не будет. А вот реакция противоположного пола, не комфорт в бытовых условиях, желание нравится и иметь личную жизнь – вот это может быть мотивацией. И эту мотивацию надо вытащить и поддерживать, чем и занимается наш психолог.

Когда добиваешься результата, как удержать его?

Есть такой эффект перерезанной ленточки: «Доктор, а когда я похудею можно мне снова есть столько, сколько раньше?» Если человек воспринимает это как тюрьму, хочет отсидеть срок, и мы не смогли переломить ситуацию, не смогли сформировать осознанную необходимость правильного пищевого поведения, то тогда будет возврат килограммов обратно. Человек снова попадается в сети, которые нам расставили. Ведь, посудите, в супермаркете, чтобы дойти до отдела с мясом — мы проходим отдел со сладостями, и печенье само собой оказывается в корзине. Нужно эти путы разорвать навсегда и прекратить приносить прибыль тем, кто разрушает ваше же здоровье. Для этого в нашей клинике работает психолог — он помогает выработать четкую жизненную позицию.

О продуктах

Есть ли в методике список запрещенных продуктов?

Да, это быстрые углеводы, все что содержит сахар, шлифованный белый рис, картофель, белый хлеб. Эти продукты запрещены не на всегда, а на короткое время. Наша задача предотвратить повышение уровня сахара в крови, а затем резкое снижение. То есть выйти из углеводной зависимости.

Если очень хочется съесть что-то из этого списка, то что делать?

Если хочется чего-то запрещенного, это значит что в организме не хватает определенного витамина. Например, если человек обожает мучное, то ему не хватает хрома в организме, и мы прописываем соответвующий препарат и  человек через три дня проходит мимо выпечки, как будто ее и нет. А есть ситуации, когда человеку хочется чего-то, но не знает чего, но так хочется. И в такие моменты главное прислушаться к себе и понять чего действительно хочется. И только врач-диетолог сможет прописать недостающие витамины, и успокоить это постоянное чувство «хочу чего-то, но не знаю чего» и остановить переедание.

Как выбирать продукты без химических добавок?

Как-то родители вылечили своего ребенка от псориаза в течение четырех месяцев — они полностью контролировали его питание, не покупали ничего в магазинах, он ел только натуральные продукты. Поэтому если хочешь — ищешь способы, а не хочешь — причины. Даже небольшое ограничение химии — и организму уже будет хорошо. А вообще совет — выбирать продукты наименьшим содержанием «Е», если все так будут делать, то мы переломим ситуацию с продуктами кардинально.

Если продукты, которые человеку не полезны и он может не употреблять их на протяжении всей жизни?

Сахар – продукт , который не полезен человеку. Его не было 200 лет назад и я желаю, чтобы его не было и дальше. Люди его придумали сами и это обернулось плохо для нас, поэтому отказ от сахара – это уже очень большая победа и шаг к здоровому питанию.

О питании

Как питание влияет на здоровье?

Во всех заболеваниях виновно неправильное питание. Это и сердечные заболевания, и кишечные, и кожные, даже глазные и психические. Не говоря уже о том, что то, что мы употребляем во внутрь отражается на нашей внешности.

На первом этапе вы советуете определенные продукты, и кажется что их количество очень небольшое. Витаминов при таком рационе хватает?

Там все обосновано, научно и рассчитано так, что всего хватает. Но все же это условная схема. Если хотите индивидуальности – она доступна в клинике. На самом деле, когда человек начинает питаться по этой схеме, то он не голодает. Многие говорят, что даже не могут все съесть в день. Вопрос количества вторичен, если налажен вопрос качества. Важно то, как все усвоилось и на что пошло.

Какие витамины советуете?

Есть международный стандарт GMP — это значит, что препарат прошел сертификацию и проверку. Но лучше пить хоть какие-то витамины, чем не пить их вообще. При обычно питании организму очень нужна помощь. Хотя я целиком и полностью за натуральные продукты, но у бывает так, что какие-то микроэлементы не усваиваются без других. Поэтому лучше брать сразу витамино-минеральные комплексы.

О клинике

В каких городах открыты клиники?

Открыты клиники в Ставрополе, Калининграде, Санкт-Петербурге. В ближайшее время планируется в Екатеринбурге, Новгороде, на Украине. Вообще в разработке 13 клиник.

Как часто при лечении человек посещает клинику?

У нас система не навязчивая. Мы не звоним, не спрашиваем, что человек съел на завтрак и на ужин. У нас все наоборот — если человеку нужна помощь, он может в любой момент написать врачу и в течение суток получит ответ и поддержку.

Бывает что вы кому-то отказываете в лечении?

У нас есть черный список из звездных персон. У них слишком много «понтов» и мало мотивации. Я считаю, что плод должен созреть самостоятельно, убеждать худеть я никого не собираюсь – могу только помочь.

О книге

У вас несколько книг. Чем новая книга отличается от предыдущей?

В первой книге больше аргументации, она была написана не только для пациентов, но и для врачей. Так как некоторые вещи в моей методике вызывают споры врачей, которые учились классической диетологии, то мне приходилось каждый свой вывод аргументировать научными доказательствами. Во второй книге научные исследования я убрал, понимая что обывателю они не интересны и не нужны. Для тех, кто хочет прочитать короткую книгу с рекомендациями, стоит обратиться ко второй книге. Если не хватит доказательств или захочется знать больше, то можно обратиться к первой книге.

Прочитав книгу можно ли похудеть или нужно обязательно обращаться в клинику?

Я считаю, что книга рассчитана на людей, которые финансово не в состоянии оплатить работу диетолога. Это правда нашей жизни – многие не в состоянии этого сделать. Но они могут просто открыть книгу, прочитать. Тысячи людей уже похудели просто прочитав книгу. Это не значит, что это оптимальный путь, но это шанс и они им воспользовались. Если благодаря моей книге кто-то смог похудеть, то я счастлив.