Успешный спортсмен Владимир Фохтин разработал оригинальную методику тренировки мышц, с помощью которой в любом возрасте можно легко поддерживать себя в форме без тренажеров, не тратя на это много времени и сил, и не нужно часами пропадать в спортзале. Это ли не чудо?

Тело как спортивный снаряд

Расскажите об особенностях разработанной вами методики?

Биомеханическая гимнастика позволяет прорабатывать всю мышечную систему на любом уровне не прибегая к чему-либо – ни к спортивному инвентарю, ни к тренажерам, нужно только тело. Упражнения можно выполнять и в офисе, и в машине, и дома. Это наиболее универсальная методика, позволяющая прорабатывать все группы мышц, развивать гибкость. Она признана специалистами, как наиболее эффективная на сегодняшний день. Познакомившись с упражнениями, человек больше не зависит ни от кого и может самостоятельно формировать свой организм, управлять физическим здоровьем наиболее доступным способом. Сила не дается человеку с рождения, ее надо приобретать.

Нужна ли физическая подготовка или заниматься могут начать люди, которые раньше не тренировались?

Это начало начал. Мы опробовали эту методику на людях всех возрастов, начиная от детей и заканчивая людьми пожилого возраста. Она настолько понятна и доступна, что ни о какой дополнительной физической подготовке не может быть и речи. По сути мы управляем движениями своего тела и регулируем их. Эти упражнения может освоить любой человек любого возраста, применять их на практике и показывать неожиданные результаты.

Значит, в этой методике есть какой-то структурированный комплекс упражнений?

Книга начинается с описания строения тела человека. Прежде, чем научиться управлять телом, надо понять как оно устроенно. А затем идут упражнения – методика структурирована на 100% по группам мышц, в книге собраны упражнения начиная от макушки до кончиков пальцев ног. Не только на развитие мышечной массы, но и на гибкость и растяжку.

О количестве и качестве

Сколько времени в день нужно тратить на упражнения?

Я подчеркиваю, что для занятий нужны секунды, гимнастика очень энергоемкая. Мы работаем на пределе мышечного напряжения. У нас нет ничего кроме мышц, мы их кормим, мы ими и работаем. В течении дня я могу в любом месте проделать упражнения на любые группы мышц. Не обязательно выполнять все упражнения сразу. Лучше упражнения разбить. Вы знаете свои проблемы и можете работать над ними в любом месте.

Когда их лучше делать?

Можно за полчаса до еды, чтобы потратить энергию, так сказать, опустошить баки с горючим. После еды должна быть пауза, чтобы желудок мог работать. Но через час после еды уже можно вновь приступать к упражнениям.

О спорте

У вас была успешная спортивная карьера...

И она не закончена. Я и сейчас участвую в соревнования по лыжному спорту среди ветеранов, и, конечно, поддерживаю себя в форме благодаря гимнастике.

А в это методике также как и в спорте: чем больше тренируешься, тем больше времени нужно этому уделять?

Наоборот. Когда знаешь какие упражнения нужны именно вам, то делаешь их и уходит на это минимум времени. Если каждый раз когда человек садиться кушать он бы задумывался, на что он тратит энергию, то решение потратить пару минут в день на расход этой энергии принял бы моментально. Мышцы напрягаются – расслабляются. За счет этого работают.

Есть ли виды спорта доступные в любом возрасте?

Конечно, есть. Приступить к занятиям для оздоровления никогда не поздно. Хотя существует множество видов спорта, которые по большей части недоступны, если не делаешь этого с детства. Но лыжами, плаванием можно заняться всегда.

О лишнем весе

Какие есть советы по питанию?

Обильный завтрак, полегче обед и совсем легкий ужин. Должно быть классическое сочетание белков, жиров, углеводов. Это не моя выдумка – это выведенная схема соотношения: 1 часть белков, 1 жиров, 4 части углеводов. Углеводов больше, потому что они – основной источник энергии.

Эта методика помогает бороться с лишним весом?

Для нормального обмена веществ организму нужно всего 1500 калорий. А мы потребляем в два раза больше. Пока мы растем, можно «злоупотреблять», но с возрастом надо задуматься, потому что ожирение – мать все болезней. Блокируются капилляры, которые и должны давать кровь для обмена веществ. Я уверяю вас, что гимнастика это доступное, бесплатное и лучшее средство для борьбы с лишним весом.

А сколько времени потребуется для того, что прийти в форму?

Все зависит от того, насколько ваш балласт огромен. Но если будете регулярно воздействовать на него, то ему ничего не останется кроме как уступить и уйти.

О здоровье

Что на счет оздоровления?

Главная заслуга гимнастики – он лечит все заболевания позвоночника. Есть отдельный комплекс упражнений растягивающих позвоночник, устраняющий защемления, остеохондроз. В любом случае гимнастика принесет только пользу, потому что движение – это жизнь. Движения столь же важны для здоровья, как и пища. Но не любая пища полезна и не всякое движение укрепляет здоровье.

Назовите, пожалуйста, формулу хорошего здоровья...

Здоровье стоит на трех китах: питание, двигательная активность (занятия гимнастикой и спортом) и психологическая устойчивость (порядок в мыслях и свобода от стресса). Когда человеку хочется жить, творить, когда он очарован окружающим миром, когда нет отрицательных эмоций, тогда это настоящая жизнь, в которой есть возможность по максимуму проявить себя.