Lukovsky Model Agency — одно из самых крупных модельных агентств Петербурга. VashDosug.ru побывал на одном из мероприятий агентства – показе английской марки «ZDDZ», дизайнера Дарьи Сельяновой в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, и выяснил, как и чем живет агентство и все его обитатели.

Взгляд организатора

Уникальный проект агентства - «LMA Presents» открывает дверь в перспективное будущее для новых творческих молодых дизайнеров. Проект существует уже два с половиной года. За это время тут представили 26 имен, причем этот проект благотворительный, все для дизайнера делается бесплатно – моделей, визажистов, стилистов, постановку от режиссера Сергея Луковского и PR мероприятия – в общем, шоу по системе «все включено». Дизайнеров здесь представляют разных, но обязательное условие для всех – они должны быть начинающими.

Анна Ерешко, PR-директор LMA, куратор «LMA Presents» и «Fashion Academy LMA».

Как вы ищете дизайнеров?

На выпускных экзаменах наших творческих институтов. Также с каждым организованным шоу у нас расширяется аудитория, благодаря сарафанному радио поступает много заявок на почту проекта.

Какие перспективы ждут участников проекта?

Многие участники думают, что после первого шоу все будет идти как по маслу. Но на самом деле, это лишь первый шаг, и дизайнер должен быть готов к дальнейшей работе: после первого шоу сразу надо начинать работать над следующей коллекцией, искать каналы сбыта, договариваться с бутиками, магазинами, шоу-румами.

Кого бы вы хотели видеть в качестве будущих участников проекта?

Обязательно перспективных молодых людей, которые имеют представление о рынке модной индустрии.

Молодой дизайнер может сам к вам обратиться?

Конечно! Даже если у него сейчас нет коллекции, и он только закончил учебное заведение. Если у него есть три-четыре готовых «лука», то он может к нам обратиться и показать свои эскизы. Если они нас устраивают, то под нашим контролем он начинает шить целую коллекцию, и когда уже большая часть будет готова, а для шоу нужно создать не менее 15 луков, то мы принимаем решение о том, будем ли мы устраивать этому дизайнеру шоу или нет.

Взгляд дизайнера

Молодой и перспективный дизайнер из Лондона Дарья Сельянова полностью подходит требованиям, выдвинутым агентством LMA и благодаря проекту «LMA Presents» в Петербурге состоялся показ ее марки «ZDDZ», в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости.

Дарья Сельянова, дизайнер бренда «ZDDZ».

Давно ли вы шьете? Какими были первые шаги в дизайне одежды?

Я шью около 5 лет. Я всегда любила рисовать, поэтому первым моим шагом было срисовывание красивых картинок с моделями из журналов. А потом я поступила в Британскую Высшую школу Дизайна в Москве, и там уже получила полноценное образование. Последний год обучения мы должны провести в Лондоне и получить английский диплом. Диплом я получила, продлила визу и осталась там работать.

Как вы попали на проект «LMA Presents»?

Агентство LMA заинтересовалось моей первой коллекцией, которую я сделала полгода назад. Я выслала им информацию по поводу моих новых задумок. Им все понравилось, и они пригласили меня. Мне нужно было только привести вещи в Петербург, а все остальное агентство организовало – таким образом они поддерживают молодых дизайнеров.

Расскажите об этой коллекции.

Начну с того, что мне очень нравятся телефонные будки в Лондоне – там много наклеек с фотографиями девушек, номерами «горячих линий» и зазывными слоганами. Темой этой коллекции стала журнальная эротика 60-х годов. Идея «продажи любви» не выставлена на показ, но прослеживается. Вот ее-то я ее превратила в принты для одежды. На одежде написаны надписи в стиле «Tanya's hotline» или изображения девушек.

Вы не считаете свою коллекцию вызывающей?

Это одежда для каждодневной носки - в коллекции рубашки, брюки, платья. Но выглядит очень стильно – подходит и для дня, и для вечера. Есть купальники – это единственное, что открытое.

Кого бы вам хотелось видеть в своих изделиях?

Уверенную, свободную девушку, которая не живет стереотипами. Для которой сексуальность — это не открытое тело, а то, как ты носишь вещи.

Есть ли у вас какие-то личные правила, касающиеся внешнего вида, которым вы всегда следуете?

Чтобы было удобно и выглядело интересно. Мне не близок очень женственный стиль, даже платья у меня в спортивном стиле. Наверное, мой стиль можно назвать «женственность с уличным уклоном».

Взгляд модели

Быть моделью – мечта каждой второй маленькой девочки. Правда время и определенные, непреодолимые обстоятельства вроде недостаточного роста или фигура, далекая от вожделенных «90-60-90» вносит свои коррективы и дает нам понять, что иногда мечты остаются мечтами. Но сейчас речь о тех, кто подиум сделал своим место работы. Семь лет в модельном бизнесе – это уже срок.

Мария Власова, модель агентства LMA.

Почему вы выбрали именно это агентство для работы?

Я работаю в этом агентстве с самого основания, 7 лет назад нас было 20 моделей в штате. Но и тогда, и сейчас я убеждена, что именно в LMA лучшие проекты, предложения, контракты и шоу.

Какие есть правила поведения на кастинге?

Правила те же, что и в жизни – во время приходить, прилично выглядеть – черное платье, чистые волосы, без макияжа лицо.

А как можно выделить на кастинге из большого числа моделей?

В России никто не выделяется, все равны. А вот когда я работала в Милане – там девушки что только не делают, чтобы обратить на себя внимание – кто-то приходит в пачке, кто-то с мишками-игрушками. Потому что на кастинги приходит человек 500 и все очень красивые, потому и приходится включать фантазию.

Дайте совет начинающим моделям.

Не худеть специально. Если ты в 15-16 лет худеешь, чтобы быть моделью, то это не правильно. Если ты не худая, то стоит поискать себя в чем то другом. Иначе работа модели превратится в мучение.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Каждую субботу в агентстве проходят кастинги. Тут и принимается судьбоносное для многих решение – кто будет моделью и кому не особо суждено. Именно здесь многие получили свою первую работу на больших шоу, ведь еще во время обучения, которое проходит два с половиной месяца, начинается работа. Но нужно соответствовать стандартным параметрам для моделей: во-первых, рост должен быть от 175 см у девушек, у парней – от 185 см. Агентству всегда интересны необычные лица, но тем не менее, есть очень много разных проектов, куда нужны совершенно разные модели. На показ шуб нужны девушки более взрослые, на показ молодежной коллекции нужны более молодые лица. В любом случае, под каждую коллекцию устраивается отдельный кастинг.

Факт. Большая часть моделей учится – кто в школах, кто в университетах или у них есть другая работа. Ведь в России моделинг – это больше хобби, нежели профессия.