Всегда находились люди, которые умели зарабатывать деньги на желании других выглядеть ухоженно. Пример этому – наращивание ногтей. Этот бизнес может стать для дам отличным источником дохода и сделать независимой.

Сама себе хозяйка

Наращенные ногти редко ломаются, не слоятся, долго сохраняют форму и цвет, и придают своей обладательнице ухоженный вид в любое время суток. Именно поэтому хороший мастер маникюра и наращивания зарабатывает неплохие деньги. Так почему не стать успешной бизнес-леди с солидным заработком и удобным графиком работы? Даже если наращивание не станет вашей основной работой – это неплохая прибавка к бюджету.

Что ж, приступим

Конечно, придется окончить курсы по наращиванию ногтей, чтобы освоить все премудрости ногтевого искусства. Курс начинается с освоения основ маникюра и дизайна ногтей, включает изучение материалов для наращивания – акрил, гель, типсы (накладные ногти из пластика) и прочие важные мелочи. На практических занятиях вы научитесь наращивать ногти, делать коррекцию, крепить типсы, освоите технологию снятия наращенных ногтей и ухода за руками.

Теория. Первое, что вам следует сделать, это завести красивую и очень толстую тетрадь. Красивую, чтобы приятно было брать в руки, а толстую, потому что записей и картинок в этой тетради скоро станет очень много. Записывайте в свою тетрадь всю информацию, которую вы получаете на курсах. В своей тетради вы также сможете зарисовывать понравившиеся увиденные или придуманные дизайны, вклеивать картинки из журналов. На занятиях старайтесь задавать преподавателю как можно больше вопросов, чтобы не искать потом ответы самостоятельно в Интернете.

Практика. Наращивания вы будете выполнять на руках у девушек-моделей. Их подбирает учебный центр, с ними заключают специальный договор, и девушки прекрасно понимают, что на их руках будут тренироваться. Выполняя наращивание на модели впервые не бойтесь, что у вас что-то не получится и девочка уйдет с некрасивыми ногтями. Модели прекрасно знают, на что они идут. Наращивание в учебном классе стоит примерно в 10 раз дешевле, чем наращивание у мастера-профессионала, поэтому вы ничем никому не обязаны. Вы делаете эти ногти для себя, ведь ваша цель – научиться!

Обмундирование. Многие начинающие мастера стесняются пользоваться специальными средствами защиты. А зря! А опытные мастера спокойно наденут защитную маску, специальные защитные очки и удобные хлопковые перчатки. Маска спасет дыхательные пути, а очки глаза от опила, которого при моделировании ногтей всегда очень много. Ну а перчатки избавят кожу рук от контакта с химическими веществами, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Перед выбором

Способов наращивания ногтей на сегодняшний день существует множество. Два основных – гелевое и акриловое наращивание, названы так по материалу, который используется при процедуре. Споры о том, что лучше идут уже много лет. Но, фактически, количество тех, кто предпочитает гель и тех, кто предпочитает акрил примерно одинаково. Так что, выбрав один из материалов, вы ничего не потеряете, но, выбрав оба материала, сможете вдвое увеличить количество клиентов, за счет того, что одни предпочитают гель, а другие акрил, а третьи ещё не определились. Да и выполнять дизайн при владении двумя техниками намного проще.

Я дизайнер

Дизайн ногтей – это настоящее искусство, которое не только делает работу мастера творческой и интересной, но и значительно расширяет его возможности в профессиональном развитии. Nail-специалист, в совершенстве владеющий дизайном ногтей, может превратить любые ногти в изумительное украшение и стильный аксессуар. Вы сможете научиться делать дизайн аквариумный, объёмный – акриловая лепка, многоуровневый, технологию водопад, плоскостной. Помните, в ногтях главное, что каждая дополнительная бусинка приносит вам деньги.

Для ножек

Учебные центры позволяют освоить не только теоретическую базу, получить практические навыки по уходу за ногами, овладеть классической технологией педикюра, spa-педикюром, но и узнать о специфике работы с особыми клиентами – с заболеванием стоп и ногтей. На курсе педикюра расскажут о лечебно-косметических программах, способах решения таких проблем как повышенное потоотделение, неприятный запах ног, их пониженная или повышенная теплоотдача, нарушение кровообращения, проблема вросших ногтей.

Набирая обороты

Получив вожделенные знания начинаем практиковаться на подружках, подружках подружек, соседках, родственницах за символическую плату. Это ваша «ходячая» реклама и будущие клиенты. Ведь, всем им придется делать коррекцию или менять дизайн. Когда вы увидите, что выполняемые вами услуги стали конкурентоспособными – значит, настало время для рекламы и повышения цен. Не рассчитывайте, что процесс будет скорым и одномоментным, работа мастера требует подтверждения профессионализма временем. Ведь, сколько клиентка проходит с ногтями от наращивания до коррекции, такое мнение и сложится о вас.

За большими деньгами – с улыбкой

Задумываясь о рекламе, не забывайте про Интернет, газеты с объявлениями, да и просто объявления в подъездах, ведь часто люди предпочитают мастера живущего по соседству. Хорошей идеей будет сделать себе сайт и группу в соцсетях, где будут ваши координаты, цены и фото работ. И используйте процедуру как повод поболтать, посмеяться. Гораздо приятнее идти к мастеру-подружке, чем к мастеру-буке. Запоминайте своих клиентов: их привычки и пожелания. Это будет оценено!

Совершенствоваться. Всегда

Если эта профессия вас затянет, вы сами будете искать, где же ещё поучиться. Конкурентоспособный мастер всегда должен быть в курсе модных тенденций, чутко улавливать новые веяния, владеть современными технологиями и постоянно совершенствовать методы и приемы работы.

Экспресс. За 1-3 дня можно пройти экспресс-курсы по декору френча, освоить приемы скоростного наращивания, научиться работать с проблемными ногтями или освоить дизайн коротких ногтей.

Обратить внимание!

  • На чем учат на курсах, на моделях, или на типсах. Важно понимать, что на типсе создать дизайн гораздо проще, чем на настоящей, живой модели. Обучение должно обязательно выполняться на модели.
  • Узнайте, предоставляется ли материал на время обучения, так вы сможете определить с чем вы будете работать в будущем и выясните насколько материалы разнообразны в учебном центре. Для наращивания используют несколько видов акрилов и гелей.
  • Важно узнать кто будет преподавать, увидеть работы мастера. Помните, если сам преподаватель не занимается практикой, то ему не удастся вас чему то научить.
  • Не забудьте получить информацию о времени курса, количестве часов в день. Хорошо, если урок продолжается хотя бы 6 часов. Бывает, для того чтобы получить статус престижного заведения учебные центры разбрасывают учебные часы на недели и месяцы. Но на самом деле такое обучение не имеет эффективности.

Анастасия Лобанова, PR-менеджер «ОлеХаус Санкт-Петербург»

Как проходит обучение?

Учимся мы с понедельника по пятницу с 9:30 до 17:00. 90% времени обучения занимают практические занятия на моделях.

Сколько человек учится в группе?

Групп, как таковых, нет. У каждого ученика своя программа обучения, разный уровень навыков. Всех учеников контролируют наши преподаватели, в среднем под присмотром одного преподавателя 8 человек.

Программа обучения стандартная или можно выбрать подходящие для себя?

В курс маникюра, педикюра и наращивания входит обучение самым востребованным современным технологиям, таким как: моделирование ногтей, различные виды маникюра – классический, горячий, миндальный, цитрусовый, spa-маникюр, педикюр – классический, морской и минеральный, дизайн, массаж рук и парафинотерапия. Все программы посвященны именно тем навыкам, в которых нуждается конкретный мастер, в зависимости от его опыта работы и уже полученных ранее знаний.

Есть ли трудоустройство для учащихся?

Мы трудоустраиваем выпускников в ведущие салоны красоты города. Салон выбирается с пожеланиями ученика по местоположению, ценовой категории идругим важным критериям.

Сколько курсы длятся по времени?

Длительность курсов от 6 до 32 рабочих дней. Также у нас есть однодневные курсы, например дизайн или работа с покрытием гибрида геля и лака Shellac.

В какую сумму примерно обойдется покупка всех материалов для обучения?

Все расходные материалы предоставляются школой на время обучения.