Если вы считаете, что традиционный маникюр и покрытие ногтей однотонным лаком - это слишком скучно, то самое время включать фантазию и начинать творить прямо на ногтях.

Цвета осени

Рисунки на ногтях предназначены тем, кто желает выйти за рамки классики, внести в свой повседневный маникюр элементы живописных направлений: кубизма, футуризма, абстракционизма. Авангард этой осенью приветствуется, только нужно придерживаться сдержанной осенней гаммы бежевых, золотистых, оливковых тонов. Фантазия, терпение, креативность, волшебство рук, хорошие инструменты и лаки для ногтей – вот что нужно настоящему нейл-художнику.

Форма. Она должна соответствовать рисунку. Это будет основа вашей композиции, поэтому ногти должны быть подпилены и вычищены. Создавать рисунки можно как на натуральных, так и на искусственных ногтях. Разнообразие техник и вариантов украшения ногтей чрезвычайно велико. Главное помнить, что красивый дизайн ногтей, в первую очередь, должен гармонировать с вашим образом.

Средства. Не бойтесь экспериментировать с различной продукцией, пока не выберете то, что вам идеально подходит – может быть, это будут просто наклейки или трафареты. Особое внимание стоит уделить акриловым краскам, которые предназначены для художественного дизайна ногтей. Но и специальные лаки не стоит упускать из поля зрения – они отличаются от обычных тем, что имеют особую консистенцию и наносить их надо тонкой кисточкой.

Приборы. Можно воспользоваться профессиональным набором, в который входят несколько кисточек для нанесения линий разной толщины. С их помощью на ногтевой пластине можно легко создать аккуратный узор.Однако некоторые кисти можно заменить подручными средствами – шпилька или зубочистка помогут выполнить маленькие цветные точки не хуже профессиональных кистей.

Создать холст

Для начала ногтевую платину необходимо покрыть базой. Подобно тому, как художник грунтует холст, на котором будет писать картину, так и вы должны подготовить основу для своего рисунка. «Холст» должен быть ровным и аккуратным, это является залогом хорошего рисунка. Лучше всего нанести базу в два слоя. Следите за тем, чтобы покрытие было равномерным. В качестве базы можно использовать прозрачные лаки, белые, бежевые, светло-розовые.

Взяться за кисть

Рисунок наносится поверх базового покрытия. Обмакните кисточку в лак, чтобы слой лака на ней был равномерно распределен. Если на кисти слишком много или мало лака, или есть комочки, то вам будет сложнее сделать красивый и четкий рисунок. Пусть ваши первые рисунки будут простыми, главное не перегружайте ногти. Ваша фантазия подскажет сюжет картинки – это могут быть любые абстрактные формы. Именно простой дизайн ногтей обычно оказывается наиболее интересным и эффектным.

Отражение осени. Если вы рисуете кистью, то рисунок выполняется по сухому лаку. Однако есть еще одна методика - рисование иголкой. Выберите два оттенка лака, например, черный и золотой. Нанесите черный лак обильным слоем на ноготь и сразу, не дожидаясь высыхания, капните на поверхность ногтя несколько капель золотого. А теперь при помощи иголочки совершайте круговые движения от капли к капле. Вслед за иголкой будут тянуться красивые тонкие линии, создавая абстрактные узоры. Обычно получаются симпатичные листочки, и вы сразу почувствуете как ваши ногти сливаются с природой в единое целое.

Француз в звериной шкуре. Основной тренд - покрывать ноготь прозрачным лаком, а кончик ногтя украсить змеиными принтами, тигровыми полосками, пятнами леопарда или жирафа. Но, опять же, без кричащих оттенков – все уютно и спокойно, по-осеннему. Кстати, стилисты советуют украшать звериным принтом лишь один или несколько ногтей, например, на одной руке безымянный палец, а на другой мизинец, но в таком случае рисунок должен быть на всем ногте, а не только на кончике.

Изучая геометрию. Различные полосы, углы вы сможете создать с помощью маникюрного скотча, круглые фигуры – с помощью трафарета. Очень модной становится шахматная клетка. Пытливым чертежникам на заметку: еще одно направление во френче – неувядающий кубизм. Геометрические мотивы в таком маникюре легко отобразить, разместив на кончике ногтя перевернутые треугольники, круги, квадраты или прямоугольники.

Тянет магнитом. Даже если в школе на уроках физики вы засыпали под рассказы о магнитном поле Земли, то сегодня новость, связанная с этой темой, вас обрадует: ведь появился магнитный лак, и рисовать на ногтях стало проще простого. В лак входят крохотные металлические частички, которые под действием магнитного поля позволяют создать необычный эффект. Магнит, который и формирует это поле, встроен в картонную крышечку флакона. Все что нужно — накрасить ноготь, не дожидаясь высыхания лака, поднести его к магниту на 15 секунд — и вуаля! У вас получится самый настоящий рисунок — волна, звезда, горизонтальные или вертикальные полоски, все зависит от рисунка самого магнита.