Когда зимние сапоги на меху убраны на антресоли, уход за ногами приобретает особый смысл. Поэтому перед тем, как надеть умопомрачительные босоножки, приведи пальчики ног в порядок.

Выбираем spa

Что: spa-педикюр.

Как: при процедуре используют специальные ухаживающие и расслабляющие средства для ног. А сам педикюр делается в несколько этапов: сначала стопы опускают в ароматную ванночку с гидромассажем, добавляя морскую соль, масло и увлажнитель. Когда кожа становится достаточно мягкой, мастер убирает все лишнее пилингом, обрабатывает ступни и напоследок – питательная маска с необходимыми коже витаминами, эфирными маслами и антиоксидантами. Маска наносится массажными движениями до колена. Затем мастер оборачивает ноги полотенцем для достижения лучшего результата.

На сладкое: массаж с увлажняющим лосьоном в течение 15-20 минут.

По времени: 1-1,5 часа.

Ножки любят погорячее

Что: горячий масляный педикюр.

Как: начало процедуры такое же, как у традиционного педикюра. Специалист дезинфицирует стопы спреем, затем удаляет мозоли, натоптыши, наросты. Дальше уже интереснее: к ногам прикладывают горячий компресс из меда и молочной сыворотки и укутывают их теплым полотенцем. В некоторых салонах применяются термосапожки. Благодаря молочному компоненту кожа увлажняется, а за счет меда насыщается питательными веществами и микроэлементами. Затем мастер делает аппаратный педикюр с пилингом и разогревающим массажем ног. И самое полезное – нанесение термолосьона-маски. Благодаря ему из кожи выводятся токсины и кожа восстанавливается с удвоенной силой.

На сладкое: мастер делает массаж с питательным кремом и ноги снова укутывают подогретым полотенцем.

По времени: около часа.

Под слоем парафина

Что: парафинотерапия.

Как: для начала кожу стоп очищают скрабом и пилингом, наносят питательный крем, после чего их опускают в ванночку с разогретым парафином. Необходимо погружать стопы в теплый парафин от 3 до 5 раз. Затем ноги заворачивают в защитные пакеты и укутывают одеялом. Не бойтесь, горячий парафин не может обжечь ноги, температура кожи под слоем горячего парафина повысится максимум на 2 градуса. За счет этого размягчится верхний роговой слой, поры откроются, потоотделение увеличится, но влага не будет испаряться — парафин этого не допустит. Фишка в том, что частицы шлаков крупнее частиц питательного крема. Через 15 минут шлаки не могут попасть обратно в кожу, а крем, который нанесли до процедуры, может. После чего вас ждет очищенная от шлаков, подпитанная питательным кремом, ухоженная кожа.

На сладкое: расслабляющий массаж с защитным кремом.

По времени: 30-40 минут.

На дому

Процедуру парафинотерапии можно провести и дома. Она достаточно проста и эффективна. Вам понадобится примерно 2 кг парафина — он продается в аптеке, причем с разными добавками. Также как и в салоне сделайте пилинг, протрите ноги очищающим лосьоном. Парафин можно растопить в духовке или микроволновке. Нанесите крем и проверьте температуру парафина, перед тем как запускать туда ноги. Когда на ступнях будет внушительный слой воска, оденьте пакеты на руки и замотайте ножки в полотенце. Держите так 25 минут. Потом снимаете эту конструкцию.

Расставляем акценты: ногти на ногах достойны особого внимания — с помощью лака к ним можно приковать общественное внимание!

Фишки сезона

Магнитные лаки

В составе лака — металлический порошок, а в крышку лака вмонтирован магнит. В время нанесения лака подносите этот магнит к ногтю и на нем образуется замысловатый узор. В одних магнитах рисунки заранее запрограммированы — звездочки, сердечки, полоски. А другими магнитами можете рисовать вы сами — тут стоит рассчитывать только на свои силы и вкус.

Термолак

Такие лаки меняют цвет в зависимости от температуры воздуха и тела. Даже если вы весб день проведете в одном помещении – лак все равно будет менять цвет, так как ноготь имеет разные температурные зоны и в любом случае окраска будет переливаться от светлого оттенка к более темному. Интересно, когда появится новинка реагирующая на настроение?

Шеллак

Гибрид геля и лака держится на ногтях в среднем две недели. От не откалывается и не стирается, ногти с ним становятся крепче. Но ногти неизбежно отрастают, и поэтому гель шеллак приходится накладывать снова. Но все же обзавестись идеальным педикюром на две недели — неплохой вариант.

Помните: для маникюра лучше выбрать лак чуть светлее, чем для педикюра.