Знаем, знаем – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Однако трендом этого летнего сезона в Петербурге стали бесплатные занятия фитнесом, утренней гимнастикой и йогой на свежем воздухе.

Парковый день

Подвоха здесь никакого нет. Можете расценивать это как рекламу – инструкторы проводят занятия бесплатно, потому что для них это возможность привлечь новых учеников в свои центры. В цивилизованном мире такие тренировки под открытым небом называют «в стиле оutdoor». Для России пока это еще в диковинку. Посетители парков недоверчиво косятся на занимающихся (секта что ли?) , милиционеры снисходительно улыбаются, а дети подбегают ближе и часто присоединяются к дядям и тетям.

Йога на свежем воздухе

Тренировки на улицах в Петербурге организуются как на регулярной основе, так и во время разных мероприятий. Больше всего людей собирается на занятиях йогой. Занимающиеся начинают с разминки, затем растяжка, упражнения на дыхание, потом делают асаны, то есть замирают в позах вдыхая свежий, летний, парковый воздух. Несмотря на прохладное лето, занятия на улице в Петербурге идут полным ходом – в парках, скверах, на пляжах и будут идти до тех пор, пока погода будет терпимой. Время устанавливает сам инструктор, распространяя информацию в социальных сетях.

Начать уже сегодня

  • Каждую субботу в 13:00 йога-центр «Планета перемен» проводит свое бесплатное полуторачасовое занятие в Таврическом саду. Туда приезжает большое количество людей, разных возрастов и степени подготовленности.
  • «Академия йоги» проводит бесплатные занятия в Парке 300-летия Петербурга. Для занятий выбирается полянка под тенью дерева или на песке, прямо у воды. Приходят те, кто уже занимается в центре, и дополнительно часто люди присоединяются к уроку. Поэтому у организаторов всегда в запасе коврики.
  • Утреннюю йогу каждый вторник и четверг с 07:30 до 09:00 утра в ЦПКИО им. Кирова проводит центр «Искусство жизни». Никакой подготовки для начала не требуется. Только удобная одежда и коврик.

Теплые дни для зарядки

Бесплатные занятия на улице устраивают и фитнес-центры, но чаще это одноразовые занятия с целью демонстрации фитнес-программ. Затем вам предлагают переместиться в помещение и оплатить абонемент. А у Адмиралтейства, на Дворцовой площади, на пляже Петропавловской крепости – во многих любимых петербуржцами местах проводятся бесплатные зарядки.

Начать уже сегодня-2

  • Все лето раз в неделю в Александровском саду будут проходить занятия оздоровительной гимнастикой. Мероприятие бесплатное, возраст участников не ограничен. Для участия необходима лишь удобная одежда, коврик и хорошее настроение. В комплекс упражнений на траве входят элементы ушу, йоги, цигун и других видов единоборств. Разработанная система упражнений направлена как на профилактику и оздоровление опорно-двигательного аппарата, так и на укрепление организма в целом, на предупреждение простудных заболеваний.
  • А в Петроградском районе трижды в неделю бесплатно занимаются профессиональные тренеры. Занятия начинаются около 19:.00 вечера, на площадку выезжает инструктор, играет музыка, зазывая жителей. Аэробикой все не ограничивается. С петербуржцами играют в футбол, баскетбол, занимаются единоборствами и даже дартсом.
  • Массовые зарядки на Дворцовой площади – это заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Четкого расписания нет, поэтому за ними нужно следить
  • Самые популярные – занятия с инструкторами от проекта «Энергия жизни». Они проводятся по будням: в 07:30 за гостиницей «Прибалтийская», в 08:00 по будням за «ТЮЗом», 09:30 – Парк 300-летия Петербурга. В пятницу в 20:00 занятия Ушу в сквере у Мухинского училища. В субботу йога для детей и взрослых в Муринском парке.

Так что, дорогие Петербуржицы самое время пользоваться предоставленными возможностями – еще пара месяцев и занятия перенесутся в спортивные залы школ, и это будет тот самый момент, когда они потеряют бесплатный статус.