1 июля велоактивисты Петербурга устроят заезд «За велогород».

Больше тысячи горожан, готовых использовать велосипед как ежедневный способ перемещения, не только напомнят властям об отсутствии удобной инфраструктуры, но предложат поправку к Правилам Дорожного Движения. Велосипедисты предлагают включить в ПДД пункт, разрешающий им передвигаться по выделенным полосам общественного транспорта. Пробег по центральным улицам закончится пикником в «Новой Голландии».

В программе пикника – веломастерская, где бесплатно настроят и подлатают велосипед, спортивные активности в виде фрисби, бадминтона, настольного тенниса и кикера, а также выступления петербургских артистов и диджеев. На отдельной площадке будет работать веломаркет, где любой желающий сможет протестировать красивые велосипеды и приобрести аксессуары, а также на специальном воркшопе научиться экспресс-ремонту велосипеда.

Тем, у кого нет своего двухколесного транспорта, дружественные прокаты предоставят велосипед бесплатно. Для этого нужно взять с собой паспорт или права и сумму залога, около двух-трёх тысяч рублей.

Маршрут велопробега:

Таврический сад (вход с Таврической улицы) — Суворовский проспект — Невский проспект — Казанская улица — Вознесенский проспект — проспект Римского-Корсакова — Английский проспект — улица Писарева (проезд через дворы) — Новая Голландия.

Расписание:

14:00 — сбор участников велопробега (Таврический сад, вход с Таврической улицы).
14:30 — инструктаж по безопасности на дороге
15:00 — старт велопробега
17:00 — финал велопробега (у входа в Новую Голландию)
17:30 — начало велопикника в Новой Голландии
23:00 — окончание велопикника
24:00 — аfterparty в Hello Hostel (Английская наб., 50)

Участие в велопробеге бесплатное.