Скороход

Оценка редакции
Скороход

В октябре 2012 года в Санкт-Петербурге открылась первая в городе многофункциональная театральная площадка «Скороход», предназначенная для проката современного перформативного искусства.

Организаторы проекта уже реализовали два крупных культурных проекта в Санкт-Петербурге — Международный театральный центр «Лёгкие Люди» и арт-пространство ByeByeBallet.

«Скороход» — новое культурное пространство, расположившееся в помещении бывшей фабрики с одноименным названием. Согласно задумке архитекторов, помещение площадью 700 квадратных метров, с 7-ми метровыми потолками, превратилось в два просторных зала. В первом разместилась театрально-зрелищная площадка, полностью оборудованная для показа спектаклей, проведения концертов, лекций, просмотра кино. Во втором — кафе органической пищи на 150 человек, с прекрасным видом на Московский проспект, служащее также выставочным пространством. Особенность дизайна проекта — стеклянная «стена» между залами, которая появится вскоре после открытия — даст посетителям кафе возможность наблюдать за ходом репетиций, проходящих в театральной зоне пространства.

«Скороход» — площадка для проката независимых, негосударственных Санкт-Петербургских и привозных театральных проектов различного масштаба. До сих пор в Санкт-Петербурге нет ни одной аналогичной по формату площадки.

Для того, чтобы идеологически уместить разноплановые мероприятия в одном центре, каждый день недели соотносится с отдельным жанром:

  • «Кино/понедельник» — день, предназначенный для показов и обсуждений современного кино.
  • «Вторник знаний» — просветительские лекции, семинары и встречи.
  • «Танцевальная среда» — день показов современных танцевальных, пластических спектаклей.
  • «Четверг/музыка» — концерты, оперы, музыкальные перформансы, междисциплинарные театрально-музыкальные проекты.
  • «Драмa/пятница» — показы современных драматических спектаклей.
  • «Треш-суббота» — день для показа резких, авангардных спектаклей, перформансов, рэп-мюзиклов и прочих спорных, неоднозначных произведений.
  • «Воскресение-лайт» — день спокойных философских спектаклей, танца, драмы и музыки.

Отзывы о «Скороход»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Скороход - адрес на карте

Фотографии к «Скороход»