Театральная лаборатория Вадима Максимова

Оценка редакции
Театральная лаборатория Вадима Максимова

Театральная Лаборатория появилась в 1984 как студенческий театр в Политехническом институте.

Задачей Лаборатории было изучение и освоение на практике театральных систем, отличных от системы Станиславского. В основном внимание исследовательской группы, состоявшей из молодых театроведов, было сосредоточено на авангардном европейском театре первой половины ХХ века. Все спектакли театра являлись (и по сей день остаются) результатами таких исследований.

Театр существует более 20 лет. Бессменный руководитель Лаборатории — доктор искусствоведения, профессор СпбГАТИ Вадим Максимов.

Спектакли Театральной Лаборатории — это синтеза звука, движения, слова, архетипического содержания, зрительного и музыкального образа. В театре разработан тренинг с элементами традиционных восточных практик. В основе тренинга — энергетический контакт актёра с актёром, в основе спектакля — энергетический контакт со зрителями. Успех представления зависит от того, насколько актёры и зрители окажутся способными преодолеть себя, освободиться от привычных стереотипов сознания и догм мышления.

В архиве постановок Театральной Лаборатории более 20 спектаклей, среди которых как мировая классика, так и современные европейские пьесы. Некоторые пьесы были впервые поставлены в России именно Лабораторией, среди них: «Iордано Бруно»Игоря Терентьева, «Самурай или драма чувства» Антонена Арто, «Она» Жана Жене, «Единственная ревность Эмер» Уильяма Йейтса и др.

Театр работает на различных площадках Санкт-Петербурга а также на российских и международных фестивалях.

Отзывы о «Театральная лаборатория Вадима Максимова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про лучшие
события

Театральная лаборатория Вадима Максимова - адрес на карте