Кукольный театр сказки у Московских ворот

Оценка редакции
Кукольный театр сказки у Московских ворот
Официальный сайт: http://www.teatrskazki.spb.ru
Телефоны: +7 (812) 388 0031
Парковка: бесплатная

Несмотря на то, что спектакли кукольного театра рассчитаны преимущественно на детей, коллектив «Сказки» рад видеть в зале аудиторию самых разных возрастов.

Свой первый спектакль Театр сказки показал еще во время войны, 31 декабря 1944 года, в только что освобожденном от блокады Ленинграде. Вернувшиеся с фронта ленинградские актрисы Екатерина Черняк, Ольга Ляндзберг, Елена Гилоди создали кукольный театр в невыносимо трудных условиях, чтобы принести хотя бы немного радости детям, измученным страшными событиями военных лет.

Первые послевоенные годы театр существовал как «полупрофессиональный» и держался в основном за счет энтузиазма своих основателей. Лишь в 1956 году театр стал государственным, вместе со статусом получив и постоянное репетиционное помещение. Зрительного зала в том помещении не было, поэтому выступать приходилось в разных местах. Театр Сказки знали и любили не только маленькие петербуржцы, но и жители других городов.

В начале 70-х годов руководство над творческим коллективом переходит к одному из ведущих режиссеров-кукольников страны Юрию Елисееву, который приглашает к сотрудничеству талантливых специалистов сферы культуры. Спектакли театра начинают все чаще показываться за рубежом и побеждать на международных фестивалях.

В 1986 году Театр Сказки переезжает в построенное для него по особому архитектурному плану здание на Московском проспекте. Благодаря новому месту жительства в жизни театра происходят существенные изменения: меняется стилистика постановок, перейдя от скромных «выездных» спектаклей к стационарным спектаклям «большого стиля» с использованием современных художественных приемов, со сложной сценографией, звуко- и светопартитурами.

Театр побывал в гастрольных поездках и на фестивалях в Шотландии, Италии, Болгарии, Польше, Югославии, Германии, Ираке, Иране, Кувейте, Турции, Египте, Сомали, Судане, Испании, Финляндии, Америке и неоднократно принимал на своей сцене кукольные театры Югославии, Болгарии, Германии.

Отзывы о «Кукольный театр сказки у Московских ворот»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

Кукольный театр сказки у Московских ворот - адрес на карте