Театр на Васильевском

Оценка редакции
Театр на Васильевском
Официальный сайт: http://www.teatrvo.ru
Телефоны: +7 (812) 323 0284
Кредитные карты: Не принимаются

Театр возник 1 сентября 1989 г. как рок-театр-студия «Секрет» во главе с Владимиром Словохотовым, а позднее носил название Ленинградский экспериментальный театр сатиры.

В 1992 г. театр получил поддержку правительства Ленинградской области и статус государственного. Тогда же в качестве постоянного помещения театр получил здание клуба табачной фабрики им. Урицкого по адресу Средний проспект В. О., д. 48. С этого момента театр носил название Государственный театр сатиры на Васильевском.

В репертуаре преобладали комедия и фарс, но вместе с тем присутствуют и серьёзные жанры. Спектакль Резо Габриадзе «Песня о Волге» удостоен высших театральных премий России «Триумф» и «Золотая маска». Спектакль Владимира Туманова «Таня-Таня» по пьесе Ольги Мухиной удостоен высшей премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

В качестве постановщиков с театром сотрудничали Роман Виктюк, Резо Габриадзе.

С 2007 г. главным режиссёром является Анджей Бубень. Спектакли Анджея Бубеня, поставленные как в Польше, так и в других странах, неоднократно участвовали во многих международных фестивалях, включая «Балтийский дом», а в театре Сатиры большим успехом пользовались его спектакли «Женитьба Фигаро» и « Дон Жуан». 

В репертуаре театра - отечественная и зарубежная классика, современная драматургия, драма и комедия, фарс и классическая мелодрама, а также детские спектакли - для малышей и для подростков.

Отзывы о «Театр на Васильевском»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Театр на Васильевском - адрес на карте