МДТ — Театр Европы

Оценка редакции
МДТ — Театр Европы

Малый драматический театр был создан в 1944 году. Театр не имел ни определённой творческой программы, ни собственного дома. Небольшая труппа показывала свои спектакли только в городках и сёлах Ленинградской области. Время от времени создавались интересные спектакли, но всё же театр был мало известен в городе.

В 1973 году на должность главного режиссёра был приглашён ученик Г. Товстоногова — Ефим Падве. Он привлёк к сотрудничеству известных драматургов и молодых режиссёров, одним из них был Лев Додин. Постепенно театр стал приобретать известность в городе и популярность у зрителей.

С 1983 года Лев Додин становится главным режиссером, а с 2002 — художественным руководителем и директором театра.

С 1998 года МДТ регулярно участвует в Фестивале Национальной театральной премии страны «Золотая маска». За это время спектакли театра не раз становились лауреатами этой премии. Театр ведёт большую международную работу в союзе Европейских театров, в который он был приглашён в1992 году.

Решением Генеральной Ассамблеи Союза европейских театров в 1998 году МДТ был присвоен статус Театра Европы. Малый драматический — постоянный гость и участник престижных театральных фестивалей мира.

Отзывы о «МДТ — Театр Европы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про лучшие
события

МДТ — Театр Европы - адрес на карте