Мюзик-Холл

Оценка редакции
Мюзик-Холл
Официальный сайт: http://www.musichallspb.ru
Телефоны: +7 (812) 232 9201
Парковка: бесплатная
Кредитные карты: Не принимаются

История Мюзик-Холла началась в 1900–1912 годах с основания на Кронверкском проспекте в Александровском парке Народного дома — культурно-зрелищного просветительского клуба для средней интеллигенции, мелких чиновников, студентов, солдат, рабочих.

Позже, в 1932 году этот театр сгорел, на его месте было построено другое здание (сегодня в нем располагаются театр «Балтийский дом», Планетарий и часть Мюзик-Холла).

До пожара в здании Народного дома работали три труппы — драматическая, оперная и балетная. Часто показывались феерии с пиротехническими эффектами. Театральной частью заведовал блестящий режиссер-постановщик исторических пьес и феерий А.Я. Алексеев. Сменивший его в 1909 году режиссер С.М. Ратов обновил репертуар серьезными современными пьесами.

В период с 1910 по 1915 годы директором оперных спектаклей становится бывший солист Мариинского театра знаменитый тенор Николай Фигнер. За Фигнером в оперной труппе в качестве режиссера появился воспитанник Московского Художественного театра А.А. Санин. Фигнер и Санин стремились создать в Народном доме режиссерский оперный театр, но их новаторские идеи не нашли поддержки у чиновников.
Наряду с постоянным составом, на сцену Оперного зала выходили и приглашенные «звезды» — Л.В. Собинов, М.Н. Кузнецова-Бенуа, М. Баттистини и другие. Целой эпохой для Народного дома стало сотрудничество с Ф.И. Шаляпиным.

После Февральской революции 1917 года Народный дом переходит в ведение городской думы и становится местом проведения массовых митингов.

В послереволюционные 1920–30-е годы в Государственном Народном доме работали разные театры: оперный, марионеток, детский музыкальный театр, давались и эстрадные представления.

5 декабря 1928 года в Оперном зале Народного дома открылся Ленинградский Мюзик-Холл, а уже в 1937 году он был закрыт как носитель буржуазного искусства.

Второй по счету Мюзик-Холл был основан в 1966 году, его художественным руководителем стал И.Я. Рахлин. Первый спектакль «Нет тебя прекрасней» получил полное признание, Мюзик-холл становится целым культурным явлением. Оркестр возглавил дирижер Станислав Горковенко, хореографическую группу — хореограф Илья Гафт, балетмейстер Игорь Бельский. Музыку для спектаклей писали композиторы М. Кажлаев, А. Журбин, С. Пожлаков, Д. Тухманов.

Вскоре после создания Мюзик-Холла, при театре была открыта студия, выпустившая не одно поколение эстрадных исполнителей. Так, из труппы и студии Мюзик-Холла вышли Сергей Захаров и Филипп Киркоров, Татьяна Буланова и Марина Капуро. С коллективом театра в разные годы выступали Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Бен Бенцианов, Альберт Асадуллин, Вячеслав Полунин, Сергей Рогожин, Юрий Гальцев, Геннадий Ветров, бит-квартет «Секрет» и многие другие известные исполнители.

В настоящее время Мюзик-Холл активно развивается как одна из лучших городских проектно-прокатных площадок, помимо собственных спектаклей здесь ежемесячно проходит большое число выступлений гастролирующих коллективов. А также в здании театра расположился клуб. Его отличительные черты — звук «Funktion 1», интерьер от архитектора Антона Горланова и лучшие исполнители и диджеи Санкт-Петербурга, Москвы и мира, которые заполняют его своей музыкой. Это отличное место, где неравнодушные к хорошей музыке люди смогут собраться вместе и приятно провести время в отличной компании. .

Отзывы о «Мюзик-Холл»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Мюзик-Холл - адрес на карте