Спектакль Барьер

Оценка редакции

Драма сon móto по мотивам повести Павла Вежинова.

Повесть и спектакль говорят о возможностях и границах человеческого сознания. О том, как трудно преодолеть шаблоны и схемы. О том, что мы склонны трактовать как нарушение или безумие всё то, что не в состоянии объяснить. В немногословном пространстве спектакля существуют два актера
и музыкант, который  втянут в игру не только на скрипке. Игру о том, как соприкасаются миры — видимые и не видимые, обыденные и уникальные.

Популярная в свое время повесть болгарского писателя Павла Вежинова стала материалом, от которого театр оттолкнулся, чтобы пуститься в свободное исследование людей, о которых нам действительно хочется рассказать. Сегодня. Их узнаваемость затронет многих, — тема преодоления страха и стремление к полету близка всем, кто равен юности или хотя бы равен своему опыту — зыбкому или уверенному в том, что мы называем преодолением барьера... Всколыхнуть изнутри, пошатнуть обыденность, приподняться над своей уверенностью и задать вопрос. Прежде всего, — самому себе. Кто я? И где границы моего Я? И что для меня Я другого?

Герой этой истории — композитор в творческом кризисе. Он встречает юную девушку, которая умеет летать. Именно летать, в прямом смысле, никакой романтизации темы полёта… И здесь возникает вопрос: как сильно один человек может поменять мировоззрение другого? Чтобы повлиять на другого, нужно преодолеть барьер чужого сознания. И здесь мы либо приподнимаемся над стереотипами собственных установок, либо еще больше укрепляемся в своем страхе и одиночестве.

Постановка и сценография: Яна Тумина.
Играют: Доротея — Алиса Олейник
            Манев — Дмитрий Поднозов
            и Борис Кипнис (скрипка).

В спектакле звучит музыка Джованни Перголези, Петра Ильича Чайковского, Иоганна Себастьяна Баха и Бориса Кипниса

Совместный проект с С-Петербургским Продюсерским центром Конт-Арт.
Спектакль-Лауреат премии «Золотой Софит-2015» в двух номинациях: «Лучший спектакль в негосударственном театре» и «Лучшая работа режиссёра в негосударственном театре».

Отзывы о «Барьер»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма