Спектакль Анестезия

Оценка редакции

Экспериментальный спектакль танцевальной компании Пантера (Казань).

Ни для кого не является секретом тот факт, что русские склонны к своеобразному мазохизму, к упоению своей болью, и не случайно поэтизация и сакрализация страдания — бесспорная черта русского фольклора, классической русской литературы. А сегодня мазохистское упоение страданием стало частью российского менталитета. 

Эта тема стала предметом исследования для хореографа и танцовщиков после смерти самой молодой артистки балета Светланы Галимовой, когда чаша душевной боли от потери близкого человека была испита каждым до дна. Этот опыт, воспоминания и личные наблюдения легли в основу истории спектакля «Анестезия». 

Развлекающийся собственным страданием сегодняшний человек ищет обезболивающие средства по уходу от колючей реальности: в глянцевой, гламурной эстетике, в теплой сказке о красивой псевдореальности. Одновременно представляя любовь как страдание, как «поединок» двух индивидуальностей, и как драму непонимания. Он ввергает себя в высокую температуру страстей, которую измеряет своей неистовой болью. От страсти он страдает… И упивается страданием до времени. Приверженностью своим страстям он ввергает себя в замкнутый порочный круг…

Отзывы о «Анестезия»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / современный танец