Спектакль Последний троллейбус

Оценка редакции
Дата премьеры: 26 апреля 2014

Лирическая комедия по мотивам произведений Александра Володина «Пять вечеров» и «Записки нетрезвого человека».

Последний троллейбус по улицам мчит… Лиловые тени ломаются в его окнах. И, словно причудливые картины за окном, меняется, течет, зыблется облик каждого из персонажей.То ли это Ильин из «Пяти вечеров», то ли лирический герой «Записок нетрезвого человека», то ли сам автор с его пронзительно исповедальной интонацией? То ли это Тамара и Катя из «Пяти вечеров» вступили в диалог о женском счастье и странностях любви, то ли ожили «женщины, нас за руку берущие» из воспоминаний Александра Володина?

Артем Цыпин связал в единый текст знаменитую пьесу Александра Володина и «Записки нетрезвого человека», володинские стихотворения и песни Булата Окуджавы. Получился лирический, атмосферный спектакль, в котором колдует магия слов двух великих современников, воскресают образы того нелегкого времени, которое мы, тем не менее, вспоминаем с ностальгией и любовью. Ключевое время эпохи — шестидесятые.  А точнее, действие спектакля происходит 9 мая 1965 года, когда впервые стали отмечать День Победы.  

Троллейбус плывет по Невскому проспекту, по такому знакомому ленинградскому маршруту. И по изведанному маршруту судьбы — с остановками Встреча, Любовь и Разлука. История-исповедь, все о том же, володинском, - с любимыми не расставайтесь…

Отзывы о «Последний троллейбус»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма