Спектакль Глазами клоуна

Оценка редакции
Дата премьеры: 22 марта 2014

Инсценировка знаменитого романа Генриха Бёлля «Глазами клоуна».

«Глазами клоуна» написан от лица комического актера, профессионального шута, тонко чувствующего человека, который волею судеб оказался в одиночестве и заново пытается переосмыслить свою жизнь. Роман Бёлля имел невероятный успех у читателей, но критика приняла его в штыки, а католическое духовенство предало писателя анафеме. В России большой популярностью пользовалась инсценировка романа, осуществленная в 1968 году в Театре им. Моссовета.

Собственно действие сводится в нем к нескольким неудачным телефонным разговорам с просьбой о помощи, визиту отца и последней попытке клоуна Ганса Шнира заработать денег — с гитарой и шляпой у вокзала. В спектакле-исповеди героя сойдутся великая любовь и картина нравов, проецируемая на сегодняшнее состояние мира. Яркая клоунада, хорал, музыка делают спектакль Театра на Васильевском незабываемым зрелищем.

Режиссер-постановщик — Денис Хуснияров
Художник-постановщик — Николай Слободяник
Художник по костюмам — Мария Головина
Музыкальное оформление — Виктор Волна

В спектакле заняты: Булат Шамсутдинов, Андрей Феськов, Михаил Николаев, з.а. России Артем Цыпин, Арсений Мыцык, Любовь Макеева, Владимир Постников, Анна Королева, Наталья Корольская, Евгений Исаев, Владислав Лобанов, Александра Чаплыгина, Лилия Гильмутдинова, Роман Зайдуллин, Артем Юдин.

Отзывы о «Глазами клоуна»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма