Спектакль Камера Обскура

Оценка редакции

Спектакли по произведениям классиков отечественной литературы традиционно составляют основу александринского репертуара. В 2014 году первой премьерой Новой сцены Александринского театра становится оригинальная интерпретация романа В.В. Набокова «Камера обскура», осуществленная командой дебютирующих на петербургской сцене молодых московских творцов.

Вместе с ученицей Сергея Женовача, выпускницей режиссёрского факультета РАТИ-ГИТИС Верой Поповой над спектаклем работает тандем художников — ученица Дмитрия Крымова Александра Ловянникова и один из ведущих представителей нового поколения российских сценографов Алексей Лобанов.

Александринская трактовка «Камеры обскура» — не дословная инсценировка, а характерный образец «театра художника», авторы которого мыслят прежде всего в категориях пластического творчества и выстраивают драматический сюжет по законам визуального искусства. Текст романа будет звучать лишь в отдельных эпизодах постановки, а вместо актёров на сцену выйдут сами художники спектакля Алексей Лобанов и Александра Ловянникова. То, что из всего многообразного наследия писателя внимание авторов спектакля привлекло именно это произведение Набокова, отнюдь не случайно: разговоры о «визуальности» «Камеры обскура» давно уже стали общим местом в литературоведении.

Отзывы о «Камера Обскура»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма