Спектакль Педагогическая поэма

Оценка редакции

Это 63-ий спектакль из 99, которые отмерили своему «театру-самоубийце» его создатели. «Педагогическая поэма» вдохновлена одноименным романом Антона Макаренко и книгой Константина Станиславского «Работа актера над собой».

Драматург Aндра Теэде: «Это постановка, в которой актеры задумываются над тем, как далеко они готовы зайти, чтобы научиться чему-то новому: познавать себя и свою профессию, учиться быть человеком. Но возможно ли это вообще в современном мире, возможно ли отказаться от соблазнов, от всего постороннего и, более того, возможно ли безраздельно сосредоточиться на своем деле жизни?»

Тийт Ойясоо – создатель и художественный руководитель театра NO99. Провокатор, но прежде всего художник. Свой театр он назвал так, отмерив ему 99 спектаклей и принимая во внимание «быстротечность времени и угасание любого театра». Отчет ведется обратный: к примеру, «Педагогическая поэма» имеет порядковый номер 63. Спектакль по произведению А. С. Макаренко — из тех постановок, который имеют ярых поклонников и таких же ярых противников. В Воронеже показ этого спектакля прошел со скандалом: группа возмущенных покинула зал, разорвав билеты и бросив их на сцену. В Москве спектакль, напротив, прошел с большим успехом. Если очень кратко, то «Педагогическая поэма» исследует потаенные стороны актерской профессии, выворачивая наизнанку самые странные и неожиданные мысли, обнажая чувства людей, выстраивающих отношения с этой весьма нелегкой работой.

Отзывы о «Педагогическая поэма»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма