Спектакль Ю

Оценка редакции
Дата премьеры: 4 декабря 2013

Сюжет спектакля соткан из нескольких переплетающихся любовных линий: тут есть пары разных возрастов, родственники и знакомые, более и менее (а в основном, конечно — менее) счастливые и оказавшиеся в какой-то момент в состоянии некой заминки, зависания, тупика.

Они перебирают в памяти события прошлого, как будто грустят, как будто удивляются, перебрасываются загадочными фразами из простых слов, но с потайным смыслом между строк. Здесь всем как будто хочется на простор, на воздух, его ищут, его не хватает: в тексте то и дело всплывают небо, ветер, птицы, самолет, падающие звезды… Открывают окно, высовываются в форточку, лезут на стремянку, поднимаются на крышу, надевают самые высокие каблуки; не выходит — пьют вино из чайных чашек, пишут стихи на манжетах, танцуют под хриплый приемник, чтобы хоть как-то, хоть чем-то заполнить «черную дыру в груди». Покончить с собой — не проще: из всех попыток (а таковых тут будет семь, и все — разные) «успехом» увенчается лишь одна, у того, кто был гостем в этой странной компании. При всей абсурдности, метафоричности текста в спектакле много ярких бытовых деталей, примет времени, кажется, так недавно ушедшего и еще так знакомого. В двух шагах от кухни — ванна, в которой можно и помыться, и белье постирать, и вены порезать; старый радиоприемник у одной стены и такой же старый телефон у другой постоянно спорят, кто кого перекричит; новогодняя елка быстро превращается из праздничной красавицы в мешающийся скелет... «Ю» Небольшого драматического театра – это история узнаваемая и загадочная, происходящая в городе, название которого ни к чему не обязывает и ничего не объясняет. История о людях на грани, сыгранная в жанре на грани — смех и слезы всегда рядом в НДТ, и никогда не знаешь, что накроет тебя сильнее.

Отзывы о «Ю »

Алексий Сычёв 6 декабря 2014, 11:37

Очень разочарован. Пошлая и вульгарная постановка с отвратительной игрой актеров.
Ососбенно удивили шутки над больным ДЦП и его безногим папашей - смеяться над больными и инвалидами... это ж какая душонка у режиссера должна быть...и у зрителей, смеющимися над этим.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 1)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Ю »

Другие спектакли / драма