Спектакль Дама Пик

Оценка редакции

Спектакль «Пиковая Дама» создан творческим коллективом ГКФУ «Петербург - концерт». Жанр постановки её создатели определили как музыкальный спектакль-эскиз.

Это проявляется в оформлении, костюмах, музыкальной адаптации нотного материала и в образах героев, создаваемых ведущими певцами и актерами «Петербург - концерта». За основу были взяты опера П.И. Чайковского «Пиковая дама» и одноименное произведение А.С. Пушкина. Спектакль музыкальный, и постановщики постарались максимально бережно отнестись к оперной партитуре, сохранив самые популярные и любимые арии, дуэты и хоровые фрагменты.

В постановке, помимо известных оперных персонажей, действует еще один герой, — это Горожанин. То он предстает в роли рассказчика, ведущего слушателей по трагическим событиям, свидетелем которых он был, то самим участником драматических сцен: в комнате у Графини и Лизы — это дворецкий, в казарме у Германа — денщик , а в игорном доме — он Чекалинский.

Создатели спектакля не пытались сохранить «историческую правду» в оформлении, костюмах и деталях. Все подано эскизно. Однако, в актерском исполнении добивались искренности чувств и остроты переживаний. Спектакль получился динамичным, с первых минут увлекающий слушателей. Сочетание оперной музыки, прозаического и стихотворного текстов делают спектакль «демократичным», рассчитанным не только на любителей оперного искусства, но также на самую широкую аудиторию.

Отзывы о «Дама Пик»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма