Спектакль Смотреть на Жюли

Оценка редакции

Спектакль «Смотреть на Жюли» — новая экспериментальная интерпретация пьесы А. Стриндберга «Фрекен Жюли», созданная молодым голландским режиссером Брамом Янсеном.

Постановщик мечтал стать биологом, изучать жизнь животных. Свою мечту он осуществил в театре, где наблюдает за поведением людей, пытаясь ответить на вопрос о том, что повелевает человеком: биологический инстинкт или социальные предрассудки. Ответ — в его версии пьесы А. Стриндберга. Фрёкен Жюли — дочь графа, оставшись в праздничную Иванову ночь в доме со слугами, оказывается соблазненной лакеем отца Жаном, а потом, не выдержав позора, кончает жизнь самоубийством. Фрекен Жюли и правда не готова к жизни. Не умеет жить, не хочет — всюду чужая. И самое главное, что эта героиня совершенно не способна видеть для себя какое-то будущее.

Режиссёр помещает героев в замкнутое пространство маленькой каморки, зрители его спектакля становятся своего рода исследователями человеческой психологии. Они следят за жизнью персонажей «за стеклом», слышат комментарии «голоса за кадром» и понимают: если что-то и отличает нас от животных, то это наши несбыточные мечты и стремления.

Отзывы о «Смотреть на Жюли»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма