Спектакль Бедный рыцарь

Оценка редакции
Дата премьеры: 23 марта 2013

Главный герой предпочёл забыть своё настоящее имя, к нему плотно пристало прозвище – Бедный Рыцарь.

В его замке нет ни сокровищниц, ни богато украшенных интерьеров. В его владениях не устраиваются званые вечера и не закатываются пиры, о которых бы менестрели слагали легенды. Что уж там говорить, от его замка остались одни руины. А весь доход, который ему приносит земля – это репа, которую наш герой любовно и тщательно спасает от сорняков и непогоды. Единственные спутники Бедного Рыцаря – верный оруженосец, который вместе со своим хозяином терпит все невзгоды, да захудалая лошадь, неспособная от голода выдержать даже небольшой битвы.

Но достаток – это не самое главное для счастливой жизни. Обладая добрым и храбрым сердцем, позволяя себя лишь благородные помыслы, наш Рыцарь становится поистине великим героем, одерживая победу над драконом, и находит свою истинную любовь в Цветочном Королевстве.

Пьесу Петера Хакса выбрал для постановки Владимир Богатырёв, поставивший несколько лет назад в петербургском ТЮЗе спектакль «Летучкина любовь», который и по сей день пользуется большой популярностью у зрителей всех возрастов. Темы, поднятые в самом произведении, актуальны во все времена: и во времена рыцарей в сияющих доспехах, и во времена, когда мы все погружены в мир техники. Режиссёр сравнивает главного героя рыцаря-чудака с современными героями из комиксов, столь любимых среди молодежи. Оригинальное сценическое оформление и костюмы героев помогут юным зрителям совершенно по-новому взглянуть на события истории сказочного Средневековья.

Режиссёр о спектакле: «Ситуация, описанная в пьесе известного немецкого драматурга ХХ века Петера Хакса, на мой взгляд, очень современная. В окружающем нас мире упрощены такие понятия, как честь, порядочность и совесть. Всё это забывается, всё это сейчас не «модно». История в пьесе о том, что святой рыцарь-чудак в эпоху употребления оказывается лучше, чем все остальные. Мы определили жанр, как игра в фэнтези-комикс из средневековой жизни».

Отзывы о «Бедный рыцарь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский