Спектакль Современная Балтийская пьеса

Оценка редакции

В 2012 году на XXII международном театральном фестивале «Балтийский дом» будет представлена программа «Современная балтийская драма».

Проект подготовлен в рамках сотрудничества с Фестивалем современной балтийской драмы (Литва-Латвия-Эстония). В петербургской программе проекта планируется проведение театрализованных читок современных пьес. Жанр театрализованной читки дает возможность наиболее выигрышно представить пьесу, и является очень привлекательным для публики. Зрителей (и профессиональная публика тут не исключение), привлекает, прежде всего, возможность  своими глазами наблюдать чудо рождения спектакля, т.е. приоткрыть тайны того, «как это делается».

Литву представит драматург Текле Кавтарадзе и ее пьеса «Домашняя девочка, или Комната, полная персонажей». Автор стал лауреатом конкурса молодых драматургов Литвы 2011 года.

Пьесу Инги Абеле «Благородная кровь» (Латвия) представит автор, а также представитель Оргкомитета Фестиваля современной балтийской драмы из г. Риги. Спектакль по этой пьесе недавно поставлен в Рижском русском драматическом театре.

Пьесу «Жажда» Мартина Алдуса (Эстония), лауреата нескольких конкурсов драмы последних лет, представит автор и Театральное агентство Эстонии.

Вниманию коллег из стран Балтии будут представлены и пьесы российских авторов - членов Независимого объединения петербургских авторов «Домик драматурга», возглавляемого известными питерскими драматургами В.И. Красногоровым и А.А. Образцовым. По окончании каждой читки пройдут обсуждения пьес.

Гостями проекта и участниками обсуждений станут режиссеры театров города, театральные и литературные критики, драматурги, переводчики. Проект имеет не только межкультурную, но и образовательную направленность - к участию в обсуждениях, а также в прочих мероприятиях проекта в качестве как зрителей, так и выступающих, будут приглашены студенты – будущие режиссеры, драматурги и театральные критики, филологи, слависты, в том числе будущие переводчики, и т.п.

После окончания «основной» программы читок специально для петербургской публики пройдет «неформальная читка» - увлекательный мастер-класс, в ходе которого зрители смогут не просто увидеть процесс создания спектакля, но даже поучаствовать в нем!

В программе показов проекта «Фестиваль современной балтийской драмы» – показ двух спектаклей по современной драме. Спектакль «Легионеры» Театра на ул. Гертруды (Латвия, Рига) – это плод коллективного творчества его создателей, яркий пример драматического текста, сочиняемого в процессе создания спектакля.

Спектакль «Грань» по пьесе Юлиуса Пашкевичюса создан молодым режиссером Тадасом Монтримасом, выпускником Литовской академии музыки и театра (Литва, Вильнюс), с участием студентов мастерской известного литовского режиссера Йонаса Вайткуса.

В рамках проекта Современной балтийской драмы Эстонское театральное агентство проведет ежедневную мультимедийную презентацию, посвященную современному театральному процессу Эстонии. В уютной обстановке театрального кафе, на удобном диване, с помощью современных планшетных компьютеров гости фестиваля смогут посмотреть анонсы новых спектаклей эстонских театров, получить информацию о новых пьесах, театральных или культурных проектах, задать вопрос представителю агентства и получить консультацию, обсудить возможное сотрудничество либо совместный проект.

Итоги работы проекта будут подведены на Круглом столе, посвященном актуальным темам и проблемам современной драмы Литвы, Латвии, Эстонии, точкам соприкосновения и перспективам ее продвижения в России, в том числе: вопросам распространения (в том числе в сети Интернет), переводов, публикаций ежегодных альманахов, продвижения балтийской драмы в репертуар русских театров – как в странах Балтии, так и на всем постсоветском пространстве.

Отзывы о «Современная Балтийская пьеса»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма