Спектакль Кошкин дом

Оценка редакции
Дата премьеры: 21 сентября 2012

Знакомая сказка предстанет в чинной и благородной интерпретации: без изменения текста (который сам по себе хорош и ценен), без новомодных видеоэффектов (но с другими интересными придумками, созданными силами и волшебством кукольного театра), без активного использования «живого плана» (то есть на сцене играют не актеры-люди, а тростевые куклы, созданные художником Александром Алексеевым). «Кошкин дом» – спектакль для малышей, яркий музыкальный, мораль которого сводится к обличению не богатства как такового, а бескультурия, бездуховности, мещанства. Весьма тонкая и актуальная тема.

Отзывы о «Кошкин дом»

Мария Лосева 7 февраля 2013, 08:01

«Кошкин дом» в Театре Деммени (постановка Эдуарда Гайдая, художник - Александр Алексеев, композитор - Татьяна Алешина) хорош тем, что являет собой образец классического кукольного театра с классическим же прочтением известной сказки. Кошка в этом спектакле обитает в гостиной с зеркалами, пианино и геранью, как положено. У хозяйки белая шубка и элегантная шляпка; у дворника Василия – большие усы и длинный фартук; у племянников котят – грустные серые мордочки; у Петуха – разноцветные перья на манер жабо, у Курицы – домашний головной платочек. Словом, если за много лет существования этой истории и сложились какие-то традиционные типы, то здесь они представлены во всей красе и простоте. Конечно, сказка Маршака дает большой простор для фантазирования – она, действительно, вне времени, поэтому и героев можно поместить в любой антураж. Однако Театр марионеток им. Е.С. Деммени, являясь все-таки, старейшим, академическим (не по званию, но по духу), предпочел минимум современных деталей. Козел с Козой играют в карты, Петух с семейством смотрит футбол, а свинарник Свиньи больше похож на пузатый густонаселенный автобус. Такие мелочи появляются неожиданно (потому что глаз вроде бы уже привык к мерному традиционному течению сказки), а оттого выглядят смешными и даже немножко хулиганскими. Что-то, быть может, быстрее вызовет смех у взрослых – тот же футбол или портрет кошкиного предка такого сурового вида, что воспринимать его серьезно в данных обстоятельствах просто невозможно. Портрет возвышается над всеми, будто лик какого-то вождя и смешно видеть, какими взглядами (подобострастными или ироничными) окидывают его герои (не взирая на то, что перед нами куклы с, в общем-то, неподвижными физиономиями). Тут надо отметить игру актеров, которые, оставаясь совершенно невидимыми за ширмой, делают своих персонажей разнохарактерными и запоминающимися.
Каждый спектакль Театра Марионеток запоминается еще и тем, что зрители видят помимо сцены. В витринах фойе круглый год сменяют друг друга куклы из разных постановок и не только (поэтому каждое посещение театра – это еще и посещение кукольного музея); в новогодние праздники детей встречают сказочные персонажи и играют с ними. Даже самый обычный спектакль имеет свою маленькую изюминку: у «Кошкиного дома» это цветная картонная программка, из которой можно сложить домик. Ребенок уносит домой не только впечатления о спектакле, но и «живое» о нем напоминание – бумажную избушку, куда могут ходить в гости его домашние игрушечные зверята.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский