Спектакль Реквием

Оценка редакции

На сцене Мариинского театра впервые будет представлена сценическая версия Реквиема Джузеппе Верди от театрального волшебника Даниэле Финци Паски и его постоянной команды, в том числе художника-постановщика Жана Рабасса, лауреата премии «Сезар», номинанта «Оскара» и «Эмми».

Реквием Верди иногда называют 26 оперой композитора. Он начал сочинять его на смерть Россини в 1868 году, а закончил в 1874, посвятив произведение памяти еще одного крупного деятеля итальянской культуры – Алессандро Мандзони. В наше время эмоциональная сила музыки Верди привлекает режиссеров. Их стремление превратить мессу в спектакль объясняет сам музыкальный стиль Реквиема.

Даниэеле Финци Паска убежден: «"Реквием", прежде всего, несет в себе музыкальное напряжение, поиск. Это молитва, которая имеет настолько огромную силу экспрессии, что позволяет нам искать другую, экспрессивную форму интерпретации, не всегда возможную в концертном исполнении, и воспринимать «Реквием» как оперное произведение. Это сочинение дает возможность солистам и хору поразмышлять о смысле жизни. Есть музыкальные произведения, которые буквально требуют зрительных образов. Те картины, которые мы пытаемся создать в постановке "Реквиема", не являются описательными, скорее они выстраивают диалог со смыслом, который мы придаем нашему представлению о Боге. Этот "Реквием" задуман именно для Мариинского театра. В этом спектакле я хочу оголить сцену. И мы увидим всю красоту старого театра как живого существа».

Отзывы о «Реквием»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера