Спектакль Так говорил Заратустра

Оценка редакции
Дата премьеры: 23 декабря 2011

Спектакль Алексея Слюсарчука по текстам Фридриха Ницше и Карла Густава Юнга.

Жизненная ситуация Ницше парадоксальна. Парадоксально и его творчество. Его влияние на европейскую философию трудно переоценить.

Что важно для театра? Человек, — не отстраненно рассуждающий Учитель, а разрываемый беспредельностью Мысли, рвущейся к Смыслу…

За основу инсценировки театром взяты произведения Ф. Ницше «Так говорил Заратустра» — книга «для всех и не для кого», как определил ее сущность сам автор, прелюдия к философии будущего; «По ту сторону добра и зла», «Ессе Homo» — как становятся собою; и биография философа, которая сама по себе представляет символический образ жизненного пути человека. Так же в ткань спектакля вплетены тексты К-Г.Юнга из «Красной книги» и воспоминания Лу Саломэ.
Театр делает попытку создать сложную художественную среду, в которой жизнь человека-персонажа становится мифом, актуализируется в современности, — и тогда обстоятельства спектакля начинают касаться любого зрителя, независимо от религиозных, социальных и философских воззрений.
Безумие подстерегает за близкой чертой. Словно мыльный пузырь лопается мир, когда творец становится персонажем своей поэтической драмы.

Нет ничего, за что можно было бы удержаться. О чем можно было бы сказать — Это правильно, Это неверно, Это красиво, Это осмысленно, Это абсурдно. Любое становится своей противоположностью!

Художник — Борис Шаповалов.
Режиссер — Алексей Слюсарчук.
Постановка движения — Алиса Олейник.
В спектакле заняты: Дмитрий Поднозов, Даниэла Стоянович/Кристина Скварек, Андрей Жуков, Варвара Репецкая, Мария Плаксина и Светлана Мельник (вокал).

Отзывы о «Так говорил Заратустра»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Так говорил Заратустра»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма