Спектакль Шинель. DRESS CODE.

Оценка редакции

Театрализация «петербургской повести» Н.В.Гоголя «Шинель» – петербургский дебют молодого новосибирского режиссера Тимофея Кулябина, отмеченного номинацией на Национальную театральную премию «Золотая маска» за спектакль «Макбет» в Новосибирском театре «Красный факел».

Постановщики спектакля предлагают посмотреть на главного героя этой истории – Акакия Акакиевича Башмачкина, незаметного и ничем не примечательного скромного чиновника низшего ранга, смысл жизни которого – покупка новой шинели взамен прохудившейся старой – глазами современного человека.

Действие спектакля происходит в некоем странном пространстве – белом кабинете под условным названием Департамент. Никакого чиновничьего круга, никакой гоголевско-петербургской атмосферы – на сцене современное пространство с современными людьми в деловых костюмах, в которое попадает Башмачкин – человек из другого времени.

Тимофей Кулябин о спектакле: «Мы пытаемся докопаться до сакрального смысла судьбы Башмачкина. Представить эту историю не как незначительную роковую случайность, не как анекдот про «украли новую шинель, и человек умер». А подойти к этому, как будто Акакий Акакиевич – герой древнегреческой трагедии, где есть рок, судьба, противостояние с мирозданием».

Отзывы о «Шинель. DRESS CODE.»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма