Спектакль Мистрас

Оценка редакции

«Мистрас» – слово польское, оно означает посвященного, мастера тайных наук. Так литовский драматург Мариус Ивашкявичюс назвал свою пьесу о последних годах жизни Адама Мицкевича в Париже, написанную для режиссера Римаса Туминаса и его вильнюсского Малого театра.

Мастер – конкретное историческое лицо, наставник поэта, узнаваемый сектант и мистик XIX века Анджей Товянский. Он и есть Мистрас – пророк, который уводит поэта из Польши во Францию. В постановке возникают мотивы «Мастера и Маргариты» М.Булгакова: евангельские параллели, лирическая любовная линия, сатирические жанровые зарисовки парижской богемы, в которой предстают знакомые и узнаваемые персонажи: Жорж Санд, Оноре де Бальзак, Пьер Леруа, Фредерик Шопен.

Один из мотивов спектакля связан с состоянием человека, теряющим родину, бегущим из нее, оставляющим свое отечество навсегда или на время. Герои ищут место на земле, которое помогло бы им стать свободными в творчестве и в жизни. Режиссер размышляет о Литве, Польше и России, об их непростых отношениях в разные времена. Спектакль для думающих зрителей, интересующихся историческими перипетиями и философскими вопросами жизни.

Отзывы о «Мистрас»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма