Спектакль Борис Годунов. Версия соучастника

Оценка редакции
Дата премьеры: 30 мая 2007

Спектакль Юрия Александрова — вызов традиционным «гранд»- постановкам этой фундаментальной эпической оперы в академических театрах.

Эта музыкальная драма, которая строится по законам шекспировских хроник, позволяет многообразные осмысления. Используя первоначальную авторскую редакцию с включением «сцены у фонтана» и Монолога Бориса из 2-й редакции, Александров создал спектакль-метафору, в котором смешал эпохи, акцентируя повторяемость истории. Он последовательно проводит параллели между Смутным временем и сегодняшней Россией, поднимает вечные проблемы «одиночества во власти» и непримиримого конфликта народа и власть имущих.

Не ждите увидеть в спектакле Александрова лубочную картинку из русской жизни XVI века, с процессиями красочно одетых бородатых бояр, обитателей монастырей в монашеских рясах и т. д. Как бы ни была одета пестрая толпа «электората», она по-прежнему бесправна и забита, подвержена низменным человеческим страстям.

Пронзительная метафора спектакля — тесный и грязный поезд российской истории, мчащийся «без руля и без ветрил», в никуда, в темноту. На одном из полустанков этой истории остается и Борис со своими детьми…

Отзывы о «Борис Годунов. Версия соучастника»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера