Спектакль Башлачев. Человек поющий

Оценка редакции
Дата премьеры: 17 февраля 2011

Музыкальный спектакль о жизни и творчестве Александра Башлачева – автора и исполнителя песен, одного из самых ярких представителей русского рока.

Первый спектакль поэтической трилогии, посвященной русским поэтам XX века.

Поставлен Русланом Кудашовым с выпускниками своего актерского курса в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. 

Молодые актеры, фактически ровесники поэта, в узком пространстве Малой сцены, максимально приближенные к публике, поют и читают Башлачева — вынимая, выращи-вая, воплощая его героев из слов, строчек, рифм и ритма. Из метафор и образов. 

Балладные стихи и песни идут сначала как знакомство, как «сюжеты», истории, но скоро набирают «громкости», чувства и нерва. Русские люди во всей их лихости, неприкаянности и сердечности встают перед зрителями, которые и хотели бы отразиться в персонажах есенинской искренности и надрыва, да трудно одолеть свой же нынешний прагматизм. Остается завидовать чистоте и ладу. 

Постепенно из многоголосья кристаллизуется тема души, тема Поэта, который не готов и не станет мириться с давящими обстоятельствами, с цепями любого веса и звона. 

Отзывы о «Башлачев. Человек поющий»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / музыкально-драматический