Спектакль Спектакль «Толкователь Апокалипсиса»

Монолог некоего толкователя Апокалипсиса в исполнении А. Багдасарова актера театра «Модернъ».

«Толкователь Апокалипсиса» неожиданно, в идее, воплощает пророчество – предостережение Легенды о Великом Инквизиторе из другого романа Достоевского «Братья Карамазовы». Великий Инквизитор приходит и обещает взять у человека его крест. Отнять у него голос, страдание, радость, индивидуальный путь самопознания, взамен дав сытое убожество духа, иллюзию счастья.

Как часто у нас сбиты ориентиры устремлений. Тогда мы самозабвенно строим «царство Божие на земле», не вспоминая о небе, боимся Идиота в себе – человека способного на непохожесть, на страдание и сострадание. Ведь только языком сердца, молчанием и детской непосредственностью можно понять глубокие и простые истины. Одна – не променяйте своего страдания на всеобщее счастье. Наверно, и об этом спектакль, не похожий на сумрачный мир героев Достоевского, почти веселый, анекдотический, но по-достоевскому «сложный». Ибо как найти слова, когда человеческую душу касается длань Бога Живаго.

Регистрация по ссылке https://teatrasb.timepad.ru/event/1820047/

Трансляция на сайте www.teatrasb.ru

Вход на мероприятие возможен только при наличии паспорта, QR-кода о полном курсе вакцинации, или QR-кода о перенесенном заболевании, или справки о наличии противопоказаний к вакцинации (Постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 N 121).

Проект посвящается 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Отзывы о «Спектакль «Толкователь Апокалипсиса»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / биография