Спектакль Чукоккала-1

Оценка редакции
Премьера
Дата премьеры: 16 ноября 2019

Опера Сергея Чечётко «Чукоккала» написана по мотивам стихотворных сказок Корнея Чуковского, на которых выросло не одно поколение детей.

Замысловатое название составлено из двух слов: фамилии литератора и наименования небольшого финского поселка Куоккала, в котором он жил. Придумал это слово русский живописец Илья Репин, сосед Чуковского. «Чукоккала» – это рукописный альманах, составлявшийся Корнеем Ивановичем на протяжении многих лет. Он содержит автографы писателей, музыкантов, художников и других выдающихся людей XX века, которые приезжали к Чуковскому в гости. «Чукоккала» Сергея Чечётко – это волшебная страна, где живут персонажи знаменитых сказок: веселая и предприимчивая Муха-Цокотуха, коварный злодей Паук, бесстрашный и благородный Комар.

«Опера написана на сказки, но предназначена и для детей, и для взрослых, – рассказывает композитор. – Дети воспринимают ее очень хорошо, я бы даже сказал, они – шикарная публика, о которой можно только мечтать. Конечно, драматизм здесь местами не совсем детский, но они как-то по-своему понимают его».

Отзывы о «Чукоккала-1»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский