Спектакль Палачи

Оценка редакции
Премьера
Дата премьеры: 18 сентября 2019

Действие «Палачей» разворачивается в крупном городе на севере Англии в 1965 году, в день, когда одним из главных событий в стране стал закон об отмене смертной казни. Гарри Уэйд, роль которого играет Олег Басилашвили, — один из лучших палачей города и местная знаменитость. Опытный палач, Гарри всегда неукоснительно исполнял приговор, не вдаваясь в рассуждения о его справедливости и возможности судебной ошибки. После принятия нового закона Гарри остаётся без работы, зато попадает в центр внимания общественности: в паб, которым он владеет, приходят журналисты, горожане и загадочные незнакомцы, цели которых до конца не ясны.

Острые темы жестокости и равнодушия, поднятые в пьесе «Палачи», превращаются в размышление о личной ответственности человека за свои поступки.

Николай Пинигин, режиссер: «Палачи» МакДонаха — одна из лучших пьес, что я читал за последние годы. В ней есть и нежность, и черный юмор, и в то же время она очень серьезная.

Главный герой палач Гарри Уэйд — человек военного поколения, который помнит Нюрнбергский процесс, а его дочь Ширли и ее приятель Муни — это поколение Beatles, Элвиса Пресли, поколение, которое принесло в мир либерализм и отмену смертной казни.

Вешая людей, палач исполнял свой долг, но как теперь ему с этим жить? Мне искренне жаль этого человека.

Главная роль в спектакле особенно сложна, и для меня большая честь, что ее играет именно Олег Басилашвили. Я считаю, что это его роль. Он прекрасный, образованный человек с потрясающим чувством юмора и великий артист с сильной актерской школой. Уверен, замечательные молодые актеры БДТ многому у Олега Валериановича учатся. Во всем, что он делает, чувствуется скрупулезность, серьезное отношение и честность».

Отзывы о «Палачи»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Палачи»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма