Спектакль Спектакль «Гамлет. Ширма»

Постановка в жанре postpunkpuppetshow.
Дата премьеры: 11 декабря 2018

«Гамлет. Ширма» – спектакль, драматургически базирующийся на «гамлетонах», коротких, порой анекдотических рассказах, основанных на сюжете великой трагедии, придуманных создателями постановки. Жанр определяется как «postpunkpuppetshow». Авторы спектакля создают собственное мифологическое пространство, в котором высокая трагедия соседствует с грубой смеховой культурой, позволяя увидеть в новом ракурсе привычных персонажей. Все роли играют мужчины – но это отсылка даже не к шекспировским временам, а к традиции ярмарочного балагана. В этой стихии игры действуют маски, куклы, гротескные фигуры, которые переворачивают трагедию с ног на голову, раскрывая трагическое через смех.

Награды

  • Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска-2020» в номинации «Театр кукол: лучшая работа актера (Алесь Снопковский в роли Офелии)»
  • Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит-2019» в номинации «Лучший актерский ансамбль»
  • Номинант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (номинация «Лучший спектакль в театре кукол»)
  • Номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска-2020» в номинациях «Театр кукол: лучший спектакль», «»Театр кукол: лучшая работа режиссера», «Театр кукол: лучшая работа художника».


Отзывы о «Спектакль «Гамлет. Ширма»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / музыкально-драматический