Спектакль История страсти. Верди-Шиллер-Шекспир.

Оценка редакции

«Дайте мне красивый, оригинальный сюжет, интересный, с великолепными ситуациями, страстями, — прежде всего страстями!..» (из письма Дж. Верди)

 На оперном вечере будут представлены сцены из знаменитых шедевров Верди «Дон Карлос» и «Отелло». Драматургия Шиллера, как и драматургия Шекспира, которого композитор чтил особо, как нельзя лучше подходят гению Верди.

«Дон Карлос» — грандиозная опера о власти и любви. Политические распри и религиозный фанатизм являются лишь фоном, на котором Верди, вслед за Шиллером, живописует то потаённое, что творится в глубинах человеческой души. Филипп, Карлос, Родриго, Елизавета, Эболи — в круге страстей, из которого невозможно вырваться, в котором каждый может стать и жертвой, и палачом.

«Отелло» — великое произведение Верди, достойное своего литературного первоисточника. Это трагедия потери идеала и обманутого доверия под беспощадным натиском зла и коварства.

Погружаясь в оперный мир Верди, мы понимаем, что он бесконечен, как океан человеческих страстей, который бушует независимо от времени и места.

Отзывы о «История страсти. Верди-Шиллер-Шекспир.»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера