Спектакль Мамаша Кураж и ее дети

Оценка редакции
Дата премьеры: 24 февраля 2017

Знаменитую пьесу Бертольта Брехта поставил на Основной сцене  один из лидеров европейского театра, создатель собственного метода актерского мастерства, знаменитый греческий режиссер Теодорос Терзопулос.  «Мамаша Кураж и её дети» - его третья работа на Александринской сцене. Премьера «Эдипа-царя»по Софоклу открыла в 2006 году Первый международный театральный фестиваль «Александринский»;  в репертуаре Новой сцены идет спектакль «Конец игры» по одноименной пьесе C.Беккета. 

Теодорос Терзопулос  является ведущим специалистом мирового театра по древнегреческой трагедии, но обращение к театру Брехта для него более чем не случайно. В начале 1970-ых годов Теодорос Терзопулос пять лет стажировался в  основанном Брехтом театре «Берлинер ансамбль», где в числе его учителей был крупнейший немецкий драматург,  режиссер,  последователь Брехта - Хайнер Мюллер.  Конец 1970-ых годов ознаменовался для Терзопулоса целой серией брехтовских постановок, среди которых «Булочная» в Театральной лаборатории Фессалоников (1977),  «Красно-коричневые»  в Театре Фессалоников (1977).  Также режиссер руководил постановками: «Знакомство с Брехтом» (1976), «Мария Фарандури поет Брехта» (1979), «Эккехарт Шаль и Мария Фарандури поют Брехта» (Димитриа Фессалоники и Берлинский Ансамбль, 1980) .

Пьесу «Мамаша Кураж и ее дети », написанную Брехтом накануне Второй мировой войны,  режиссер также ставит не впервые, его спектакль по ней шел в Государственном театре Северной Греции (1983).    

Новое обращение состоялось более тридцати лет спустя и выглядит весьма актуально. «Невероятная и неизменная особенность человеческой природы такова, что катастрофы ничему людей не учат», - сказал режиссер, накануне репетиций своего нового спектакля.

Отзывы о «Мамаша Кураж и ее дети»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Мамаша Кураж и ее дети»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма