Спектакль История Доктора Дулиттла

Дата премьеры: 14 декабря 2017

Второй детский спектакль в репертуаре НДТ продолжает традиции «Волшебника страны Оз» — в нем так же много хорошей музыки и хорошего юмора. На сей раз в спектакле участвует еще больше музыкальных инструментов, среди которых много весьма необычных, например, кахон, казу, укулеле. Художник спектакля и большой друг НДТ — Андрей Севбо играет с пространством и светом, превращая кабинет доктора в морскую пучину. А костюмы животных, главных героев этой сказки, представляют нам актеров НДТ в совершенно новых амплуа.

«История доктора Дулиттла» — это история доктора, который лечил животных у себя дома в Англии (прообраз доктора Айболита), но вынужден был отправиться в далекую Африку на помощь погибающим обезьянам. Ему на пути встретилось много испытаний, но и много друзей, которые помогли ему преодолеть все трудности.

Отзывы о «История Доктора Дулиттла»

Мария Лосева 16 декабря 2017, 07:38

"История доктора Дулиттла" в НДТ жанрово похожа на их первый детский спектакль - "Волшебник страны Оз", только здесь как будто всего еще больше: еще больше музыкальных инструментов, живой музыки и исполнителей; еще больше зубодробительных шуток, от которых у взрослых текут слезы по щекам; еще больше придумок с предметами, фактурой и светом (в сцене с подводным миром, например, рыбы и прочая живность движутся действительно как в толще воды и не видно, кто их водит). И конечно, еще больше необычных остроумных персонажей. С такой фантазией, как у актеров НДТ, образы животных – это благодатное непаханое поле, на котором можно вырастить не только характер, но и историю жизни каждой животины с привычками, флэшбэками и травмами. Попугай Полинезия (Татьяна Рябоконь) – очаровательная кокетка с проскакивающими крепкими морскими выражениями (это от моряка, у которого она жила); Лошадь (Татьяна Колганова) больше всего боится, что ее сочтут старой и негодной, поэтому берется за любую работу и не признает недомоганий (оказывается, ей просто нужны очки, а так она о-го-го и и-го-го!); у Крокодила (Андрей Бодренков) и вовсе экзистенциальная драма – он жрет все подряд (так уж природа распорядилась), а потом страдает от переедания и плачет крокодильими слезами (горше всего – когда съел сестру доктора); Обезьянка (Вера Тран) не просто так ворует монетки, а потому что ей надо купить красное платье для работы в цирке, без него не берут!.. Старожилы театра – Хельга Филиппова и Сергей Уманов играют совершенно невероятных дикарей-людоедов, разговаривающих на каком-то своем языке. Их выход с жестами, звуками и ритуальными присядками – смешное лицедейство, вызывающее особое оживление у малышей в первых рядах.
Главный герой истории, доктор Джон Дулиттл (Даниил Шигапов) – воплощенная доброта, благородный фанат своего дела и при этом – джентльмен, не лишенный английского чувства юмора. Лечить зверей для него – как дышать, это трудно объяснить, это можно только почувствовать. Что и приходится сделать его сестре Мэри (Мария Семенова), которая проходит путь перерождения: от раздражения животными до любви к ним. Мэри – персонаж удивительный: горбоносая дурнушка, она отчаянно ищет свое личное счастье, которому (так совпало) мешают животные брата. Женские дурости (болтлива, любит сумочки и косметику, бывает капризна и глуповата) сочетаются в ней с хорошими качествами: заботой о брате, смелостью, настойчивостью, добротой и любовью. Наблюдать за ее линией для мам и тёть, сидящих в зале – отдельный интерес и удовольствие.
За музыкальное сопровождение в спектакле отвечают, как и прежде, Ольга Альбанова (Кошка) и Александр Белоусов (Собака), которым теперь помогает маленький хор (молодые актеры театра). В их арсенале – ударные, гитара, контрабас, синтезатор, укулеле, бонги, перкуссии, скрипка… и конечно, коллективно сочиненные тексты песен. Это очень здорово и очень смешно. Например, песня тараканов исполнена в цыганско-балканском стиле, а финал спектакля (обезьяны спасены!) закономерно венчает «I will survive» Глории Гейнор.
Небольшой драматический театр сделал сказку, которая не только повышает настроение, но и поднимает жизненный тонус. Как будто получаешь сказочный разряд (как Дулиттл в начале спектакля делает кому-то из пациентов), который возвращает тебя к жизни.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский