17 марта — День святого Патрика — национальный ирландский праздник, полюбившийся со временем далеко за пределами родины. В этот день многие крупные города мира «облачаются» в зеленые цвета: ведь помимо того, что устраиваются парады, в которых шествуют люди одетые во все зеленое, иногда даже окрашивают водоемы в традиционный «праздничный» колор. Но наша Нева останется не тронутой, да и парадов в этом году не предвидется, однако есть мероприятия, проникнутые духом безумного веселья, на которые стоит обратить внимание.


Чтобы быть в теме, не собирая свой гардероб исключительно из зеленой цветовой гаммы, достаточно прикрепить к одежде трилистник, ну, или прихватить с собой смешного лепрекона, еще одного символа Дня святого Патрика.


Пожалуй самое масштабное из мероприятий развернется в «А2», где 15 марта пройдет 15-ый по счету ежегодный фолк-фестиваль, который посетит звездный гость, человек которого называют Джимми Хендрикс волынки — Paddy Keenan (ex-Boothy Band). Кстати, в рамках фестиваля пройдут показательные выступления ведущих школ ирландского танца Петербурга — так что будет весело.

Еще можно заглянуть в «Гадкий койот» и опрокинуть «Чарку Патрика», а заодно поучаствовать в пивных конкурсах.

В гастробаре Five Points тоже ожидается раздолье — под музыку от Dj GW будет организован welcome green drink для всех пришедших. А для рыжих и зеленых — специальные угощения.

Обзор всех мероприятий клубного формата можно посмотреть здесь.


А что же происходит в пабах и ресторанах?

  • С 15 по 17 марта паб Ring O’Bells отмечает День святого Патрика. 15 марта для гостей заведения выступит дуэт Celtic City Trad, в чьем репертуаре танцевальные мелодии Ирландии, Шотландии, Бретани, а также красивые народные и авторские балладные песни.
  • Рестораны Bier König с 14 по 17 марта приглашает всех любителей шумных компаний отпраздновать день, когда весь мир зеленый, а люди в нем — ирландцы. В этот период настоящие ирландские стаут Guiness и эль Kilkenny будут подавать с 10%-ой скидкой, а каждая третья порция виски Jameson будет за счет заведения.

  • С 14 по 17 марта самый зеленый праздник отмечают в ресторане «Crazy Hunter» и предлагают чесночные гренки в подарок.
  • Сеть ирландких пабов Radio Ireland гуляет с 15 по 17 марта, например, на пр. Луначарского, 52, кроме заводной национальной музыки, марша волынщиков, конкурсов и прочего, появится возможность запечатлеть лучшие моменты праздника благодаря многофункциональной фотобудке SnapSnap.
  • 17 марта состоится главное событие года в жизни сети ирландских рестопабов Mollie's — День Святого Патрика. И как всегда ожидаются волынки, зеленое пиво, безудержное веселье и халява.
  • Сеть настоящий ирландских пабов O'Hooligans традиционно отмечает День святого Патрика 17 марта в дружественной обстановке, шумно и весело. Цены здесь не низкие, но вполне стандартные для подобных заведений. Большой выбор пенного напитка и вкусная еда поддержат праздничное настроение.

  • Паб Shannon, расположенный на бульваре Новаторов и его собрат, носящий тоже гордое имя, на 5-линии В.О., будут ждать любителей традиций и пива 17 марта. Здесь можно устроить парад с песнями и плясками в память покровителя Ирландии.
  • 22 марта Finnegan`s приглашает на празднование Дня святого Патрика. Самый зеленый праздник в году, который паб постарается отпраздновать еще с большим размахом, чем в прошлом. Планируются пивные конкурсы, заздравные тосты, шумные танцы и специальное сет-меню от шеф-повара.

  • «Именной» паб Saint Patrick открывает свои двери для жаждущих отметить любимый ирландский праздник независимо от того, какой на календаре день.