Считается, что 17 марта, в День святого Патрика, любой житель планеты земля может стать почетным гражданином Ирландии. Для этого достаточно только отметить этот самый веселый ирландский праздник любым возможным способом. «ВД» выяснил, как отмечают этот день в разных странах мира.

Три листа и две трацидиции

Изумрудно-зеленый клевер, который считается символом этого праздника, а заодно и одним из любимых образов всей Ирландии, напоминает о двух традициях, которые и лежат в основании этого праздника: одна — христианская, другая — языческая.

Итак, во-первых, день этот посвящен самому почитаемому в Ирландии христианскому святому — святому Патрику. По преданию,

именно этот святой принес христианство на языческий остров и изгнал из Ирландии всех змей. В петлицу в этот день вдевают клевер — символ Ирландии и удачи. Считается, что святой Патрик с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», — эта фраза святого стала хрестоматийной. А изумрудный цвет клевера считается здесь и цветом католицизма, и цветом самой страны. Сложен даже церковный гимн, в котором повествуется о том, что святой Патрик при помощи трилистника прервал языческий ритуал, который совершался в селении Тара, королевской столице Ирландии тех времен.


Кстати

Настоятелем собора Святого Патрика в Дублине в XVIII веке был священник, а по совместительству всемирно известный писатель Джонатан Свифт.

В американском городе Портленд, штат Орегон, в честь маленьких лепреконов и Дня святого Патрика создан миниатюрный городской парк «Милл Эндс Парк» — это «круг» на пересечении двух улиц с растительностью внутри него, диаметром 0,61 м и площадью 0,292 м2.


Однако у Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Любимыми героями этого праздника стали лепреконы — сказочные башмачники, которые владеют горшком с золотом. А если в тайнике лепрекона не спрятано золото, то, значит, он обладает талантом исполнять три желания. Так что, если вы поймали лепрекона — требуйте золота или исполнения желаний. Но на всякий случай имейте в виду, что это весьма лживые создания: могут обмануть как кладоискателей, так и жаждущих исполнения заветных желаний.

Внешность лепрекона весьма экзотическая: светлая кожа, морщинистое личико, ярко-красный нос. Одет он в зеленые штаны и жилет с громадными блестящими пуговицами, кожаный фартук, длинные голубые чулки и высокие башмаки с серебряными пряжками размерами немногим меньше башмаков, на голове его — зеленая треуголка.

Изумрудные реки, пенные берега

Считается, что любимым времяпрепровождением лепреконов были музыка, танцы, охота на лис и питье ирландского виски. Не случайно и праздник в честь Дня святого Патрика отличается бурным и буйным весельем — это событие шумное, массовое, громкое. В честь святого Патрика устраивают парад с песнями и плясками, ирландское пенное льется рекой. Это праздник не просто ирландского святого, но ирландской души. Теперь он стал своего рода Международным днем Ирландии и отмечают его в разных городах мира — в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Бостоне, Чикаго, Мельбурне, Москве, Петербурге... Отмечают этот день яркими шествиями, парадами и гуляньями, участники которых одеты непременно в зеленые костюмы, а в оркестрах, «озвучивающих» этот праздник, обязательно появляется ирландская волынка.

В День святого Патрика все вокруг зеленеет, даже то, что позеленеть не может в принципе. В барах подают зеленое пиво, в магазинах торгуют зелеными бубликами, лица участников шествий и парадов раскрашены в зеленый цвет, а в Чикаго заходят еще дальше и красят воду в реке в зеленый цвет.

В самой Ирландии парад в День святого Патрика проводится более чем в 30 городах, включая основные парады, проходящие в Корке, Галвее, Лимерике и, конечно же, в Дублине с его грандиозными празднествами.


Легенда

Считается, что именно на святой горе Кроу Патрик (765 м над уровнем моря) легендарный ирландский святой не только постился и молился, но и совершил чудо: повелел змеям со всей ирландской земли собраться у его ног, а затем изгнал их.

Согласно легенде, одна большая и хитрая змея никак не хотела покидать Изумрудный остров. Святому пришлось прибегнуть к хитрости. Он соорудил большой ящик и сказал змее, что она никак не сможет поместиться в нем. Упрямая рептилия поддалась чувству противоречия и стала спорить с миссионером. Как только змея залезла в ящик, святой быстренько прикрыл его и бросил в море.