Центр искусства и музыки ЦГПБ им. Маяковского

Оценка редакции
 Центр искусства и музыки ЦГПБ им. Маяковского

Библиотечный центр нового формата.

Деятельность центра направлена на информирование посетителей о тенденциях в современном искусстве и помощь в образовательных процессах, связанных с искусством.

Здесь разместился уникальный общедоступный музыкальный фонд и фонд литературы по искусству на русском и иностранных языках, медиатека, фонд периодики, информационный голландский центр «Друзья Санкт-Петербурга».

В нотно-музыкальном фонде представлены собрания сочинений русских и зарубежных композиторов, фольклор, вокальная, инструментальная, сценическая, вокально-симфоническая и духовная музыка. Большое собрание клавиров русских и зарубежных композиторов. В зале есть цифровое фортепиано Yamaha Arius (с наушниками), которым можно пользоваться при наличии читательского билета.

Книжный музыкальный фонд отражает творчество русских и зарубежных композиторов, включает в себя справочный фонд: музыкальные энциклопедии, словари, информационно-библиографические указатели, персоналии музыкальных деятелей, нотнографические указатели. Представлена также методическая литература в помощь музыкальному образованию для педагогов дошкольных и школьных возрастных групп.

В зале литературы по искусству на русском и иностранных языках представлена коллекция книг и художественных альбомов по искусству, архитектуре, дизайну, антикварному делу известных отечественных и зарубежных издательств. В зале сформирован раздел справочной литературы по искусству. Широко представлены книги по декоративно-прикладному искусству, фольклору, мифологии, культурологии, литературоведению, театральному и киноискусству.

Комплектуются смежные отделы: история, философия и религия. Раздел периодики включает в себя текущие периодические издания по искусству и музыке.

Представлена большая коллекция виниловых грампластинок — около 20 тысяч единиц хранения, где широко представлена вокальная, оркестровая, инструментальная, детская и духовная музыка. Медиатека предоставляет свободный доступ в интернет.

Выставочная деятельность БИКЦИМ ориентирована, в основном, на работу с молодыми авторами. В центре регулярно проходят выставки живописи, фотографии, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Молодые авторы получают возможность представить свои работы на персональных выставках, при поддержке кураторов. Кроме того, БИКЦИМ много работает со студентами и выпускниками художественных ВУЗов, обеспечивая им организационную и информационную поддержку. Важное место в экспозиционной политике занимают выставки известных авторов

Здесь проходят лекции, семинары, концерты, спектакли и кинопоказы.

  • Оформить читательскй билет можно при наличии паспорта на первом этаже.
  • На все мероприятия и выставки свободный вход.

Отзывы о «Центр искусства и музыки ЦГПБ им. Маяковского»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Центр искусства и музыки ЦГПБ им. Маяковского - адрес на карте