Музей История политической полиции России - Гороховая, 2 (филиал Музея политической истории России)

 Музей История политической полиции России - Гороховая, 2 (филиал Музея политической истории России)

Музей расположен напротив Адмиралтейства в здании бывшего Санкт-Петербургского градоначальства, где в XIX – первой трети ХХ веков помещались центры российских спецслужб – от царской «охранки» до ВЧК и Ленинградского ОГПУ.
Старинный четырехэтажный особняк был возведен в конце XVIII века известным архитектором Джакомо Кваренги для лейб-медика императрицы Екатерины барона Фитингофа. После смерти Фитингофа здание было выкуплено городской казной у его наследников, и с 1804 года в нем расположились «губернские присутственные места». С конца 1877 года дом передается санкт-петербургскому градоначальнику, при нем в помещении бывших присутственных мест размещаются Отделение по охране общественной безопасности и спокойствия, а по соседству – губернское жандармское управление. Именно в доме на Гороховой, 2 в 1878 году Вера Засулич стреляла в градоначальника генерала Федора Трепова. Сюда привозили покушавшихся на жизнь императора Александра II народовольцев Александра Соловьева, Николая Рысакова, Николая Кибальчича и других, менее именитых государственных преступников. В декабре 1917-го – марте 1918 года в этом доме будет находиться Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем под руководством Феликса Дзержинского. До окончания строительства широко известного в Ленинграде-Петербурге «большого дома» на Литейном проспекте в старом особняке располагались питерские подразделения ВЧК и ОГПУ.
Первый Музей ВЧК-ОГПУ расположился в здании еще в 1925–1929 годах. Правом его посещения обладали все члены ВКП(б). Сегодня музей открыт для всех желающих. Уникальные экспонаты рассказывают о двух столетиях тайной войны с реальными и вымышленными врагами государства, а также представляют историю советских и нынешних российских органов государственной безопасности.

Отзывы о «Музей История политической полиции России - Гороховая, 2 (филиал Музея политической истории России)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Музей История политической полиции России - Гороховая, 2 (филиал Музея политической истории России) - адрес на карте