Дом-музей Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова

Оценка редакции
Дом-музей Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова
Время работы: пн: 10:30 - 18:00
вт: 10:30 - 18:00
ср: 12:00 - 20:00
чт: 10:30 - 18:00
пт: 10:30 - 18:00
сб: 10:30 - 18:00
Телефоны: +7 (812) 272 0165.

В доме на Литейном, 36, Некрасов прожил с 1857 года до своей кончины в 1877 году. Все эти двадцать лет в квартире поэта находилась редакция двух прогрессивных и очень популярных в то время журналов: «Современника», задуманного и издававшегося еще Пушкиным, и «Отечественных записок».

В 1850-70 годы квартира Некрасова была своеобразной ареной культурной, литературной жизни общества. Здесь бывал весь цвет российской литературы второй половины XIX в.: И. Тургенев, Л. Толстой, А. Островский, Ф. Достоевский и многие другие известные поэты и писатели, сотрудники журналов. Экспозиция музея рассказывает не только о жизни и творчестве Н. А. Некрасова, но и о судьбах русских литераторов в послепушкинскую эпоху. 

В залах музея можно увидеть портреты поэта и его знаменитых современников, выполненные выдающимися русскими художниками И. Крамским, К. Горбуновым, документальные фотографии. Развернута экспозиция и в так называемой «панаевской половине» – комнатах, где с 1857 по 1862 годы жил и работал соредактор Н. А. Некрасова и его большой друг, один из самых ярких представителей «золотого века» русской литературы, Иван Иванович Панаев. Здесь представлены материалы, рассказывающие о жизни и творчестве этого замечательного писателя, поэта и журналиста.

Часть экспозиционных помещений музея считается «половиной Краевского». Известный писатель, издатель и публицист А.А. Краевский и его дочь оказались последними хозяевами дома. Ныне в бывшей квартире Краевского расположены выставочные залы, на территории которых музей проводит выставки современных петербургских художников и коллекционеров. Фонды музея включают в себя более 3,5 тысяч единиц основного и более 8 тысяч научно-вспомогательного фонда. Музей-квартира Н.А. Некрасова предлагает концертные программы и тематические вечера, здесь звучат произведения русских и зарубежных композиторов XIX века; проводятся традиционные литературно-музыкальные «пятницы» и научные конференции, на которых выступают известные ученые-литературоведы, писатели, поэты.

Отзывы о «Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про лучшие
события

Дом-музей Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова - адрес на карте

Фотографии к «Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова»