Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко

Оценка редакции
 Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко

Экспозиция музея посвящена истории российской космонавтики и ракетной техники и роли, которую сыграли петербургские-ленинградские ученые, инженеры, конструкторы в развитии этого направления отечественной науки и техники.  

В экспозиции представлены уникальные разработки конструкторов лаборатории: ракеты на бездымном порохе (впоследствии использовались в минометной установке БМ-13, так называемой «катюше»), жидкостные ракетные двигатели и их прямые потомки — маршевые двигатели космических ракет.

В залах музея демонстрируются макеты первого искусственного спутника, (запущен в СССР 4 октября 1957 года) и космического корабля «Восток» (на нем 12 апреля 1961 года летал в космос первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин, а 16-19 июня 1963 года совершила полет в космос первая женщина-космонавт В. В. Терешкова). 

Один из самых интересных экспонатов музея — спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», побывавший в космосе и вернувшийся на Землю в декабре 1974 года.

В экспозиции представлен макет Международной космической станции (в масштабе 1:50) — пилотируемой орбитальной станции, используемой как многоцелевой космический исследовательский комплекс.

Перед входом в музей в Иоанновском равелине установлен спускаемый аппарат топографического спутника «Комета», побывавший в космосе в 1990-е годы. 

Отзывы о «Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко - адрес на карте