Шереметевский дворец – Музей музыки

Оценка редакции
 Шереметевский дворец – Музей музыки
Время работы: пн: 11:00 - 19:00
вт: 13:00 - 21:00
ср: 11:00 - 19:00
чт: 11:00 - 19:00
пт: 11:00 - 19:00
сб: 11:00 - 19:00
Телефоны: +78122724441

Шереметевский дворец и усадьба принадлежали пяти поколениям старшей (графской) ветви известного русского рода Шереметевых.

В 1990 году дворец был передан Музею театрального и музыкального искусства для создания Музея музыки Петербурга и размещения государственной коллекции музыкальных инструментов.

Экспозиция дворца организована по трем направлениям: история рода Шереметевых и дворянский быт XVIII–XX вв; открытые фонды уникальной коллекции музыкальных инструментов; выставка частных коллекций.

Отзывы о «Шереметевский дворец – Музей музыки»

Catherine Black 20 ноября 2014, 11:32

Начало посещения Шереметевского дворца оставило очень неприятные впечатления: по телефону сказали, что стоимость плановой экскурсии входит в стоимость билета, а оказалось, что нужно доплачивать еще 300р (за экскурсию по парадным залам дворца). Так же, как оказалось, нужно доплачивать и за посещение выставки "Петербург Людмилы Гурченко" (находящейся в одном из парадных залов дворца и равной стоимости входного билета), и за экспозицию музыкальных инструментов (еще 300р). При том сообщалось это в очень грубой форме. Учитывая, что интерьеры все восстановленные, а из мебели во дворце находятся сборные коллекции, то вопрос в неоправданной общей стоимости билетов. В итоге мы купили только входные билеты на парадные залы, и в первом же зале нам было сказано (опять не так чтобы вежливо): "В этом зале идет экскурсия, а вы идите в следующий зал!" До смешного просто... действительно, вдруг мы ПОДСЛУШАЕМ "великолепную" экскурсию!

В следующих залах смотрители оказались более вежливыми, мы поспрашивали про дворец, их владельцев, современную жизнь дворца - и узнали больше, чем если бы пошли на экскурсию! Интерьеры, несомненно, красивые, пышные и впечатляющие. Однако, остается ощущение "музейности" и скуки, огромные пространства дворца не используются функционально, а постепенно покрываются пылью. Я считаю, что формат музея "советского" типа уже пора менять. А на отдельном платном посещении каждого зала на туристах не заработаешь много, да и репутацию приятного места не приобретешь.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про лучшие
события

Шереметевский дворец – Музей музыки - адрес на карте

Фотографии к «Шереметевский дворец – Музей музыки»