Пулковская обсерватория

 Пулковская обсерватория

Знаменитая Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук была основана в 1839 году по указу императора Николая I и построена по проекту видного российского архитектора Александра Брюллова.

Главной составляющей экскурсионной программы для посетителей Обсерватории является ее Астрономический музей, экспонаты которого отражают историю развития российской астрономии XIX-XX веков.

На экспозиции представлены: геодезические инструменты, измерительная и вычислительная техникой, оптика крупнейших телескопов XIX-XX веков, собрание астрономических часов, портреты астрономов и ученых прошлых веков. Экскурсионная программа включает знакомство посетителей с главными действующими инструментами Обсерватории — 26-дюймовым телескопом-рефрактором, Большим Пулковским радиотелескопом, Солнечным телескопом и парком Обсерватории.

Экскурсии в Обсерваторию проводятся только групповые в сопровождении экскурсоводов. Проводятся в дневное время с 10:00 до 16:00 или в вечернее время после 19:00 ежедневно кроме воскресенья и праздничных дней.

Отзывы о «Пулковская обсерватория»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Пулковская обсерватория - адрес на карте