В Петербурге появилось место, где можно окунуться в невероятный мир специй, чарующий и манящий своими ароматами и загадками: в городе распахнул свои двери Музей Специй.

Каждый из нас так или иначе сталкивается со специями ежедневно, именно они придают нашей еде неповторимый «законченный вкус», их ноты звучат в любимых парфюмах, они способны вылечить от простуды и других хворей. Специи обладают самыми разными полезными свойствами, которые зависят от того, где произрастали растения, как их обрабатывали, как они используются и готовятся. Тонкостей много, и узнать о них вы сможете в Музее Специй, ведь эта одна из миссий музея: раскрыть всем желающим возможности пряностей.

Петербургский Музей Специй — первый в своем роде в России и третий в мире после Гамбургского и Паттайского. Основатели музея — Арсен и Карина Алавирдян, одни из главных знатоков пряностей в городе, подчеркивают: открыть такой музей именно в Санкт-Петербурге стало большой честью и огромной ответственностью, ведь теперь музею предстоит внести свой достойный вклад в жизнь Культурной столицы.

Экспозиция музея включает все разнообразие мира специй — в чистом виде тут представлены около ста видов пряностей, в том числе и самых редких в мире, — они привезены из Ирана, Индии, Кипра, Франции, Италии, Германии, Турции и других стран.

Экскурсии в музее захватывают не меньше, чем царящие здесь запахи, — увлекательные истории об огромной роли приправ и диковинных трав в истории человечества откроют для вас новый мир. К тому же очень важна и практическая составляющая ароматного музея — тут вам расскажут, как правильно выбрать специи, для чего каждая из них полезна, почему не всегда стоит покупать пряности на рынках популярных восточных курортов и как самому научиться экспериментировать и не бояться использовать специи.

Пряности можно не только попробовать, изучить текстуру и цвет, но и приобрести в небольшой лавочке на территории музея. Также здесь действует небольшое кафе, где варят кофе на песке и чай с уникальными смесями пахучих специй, угощают пряными сладостями и закусками. Но и это еще не все: Музей Специй регулярно будет проводить мастер-классы и киносеансы.

Знаете ли вы, что?

  • Сушеные плоды куркумы пахнут совершенно не так, как желтый порошок, которым мы обычно приправляем курицу, — у него тонкий сладковатый аромат, напоминающий запах шоколада. Продолговатые плоды куркумы — один из экспонатов Музея Специй.
  • Самая дорогая пряность в мире — шафран — это высушенные рыльца крокуса. Дороговизна шафрана объясняется в первую очередь трудоемкостью производства этой специи, ведь на одном цветке только три рыльца, которые надо собрать в строго определенный период цветения. Чтобы получить примерно килограмм такой пряности, нужно 200 тысяч цветков. В Музее Специй вы узнаете, как отличить настоящий шафран от подделки, за которую, к слову, в Средневековье казнили.
  • Другой экспонат музея — кэроб. Кстати, слово «карат» произошло от названия именно этого средиземноморского растения (нынче очень популярного как альтернатива шоколаду среди приверженцев здорового образа жизни). Дело в том, что все семена кэроба всегда одинаковы по весу, так что раньше именно их вес считали эталоном для определения меры драгоценности камней.